ДонбассВойна

Украина проведет обязательную эвакуацию людей из Донбасса

04:25 31 июл 2022.  474Читайте на: УКРРУС

Власти страны введут обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донетчины перед началом отопительного сезона.

Вице-премьер-министр, министр по реинтеграции ВОТ Ирина Верещук возглавила штаб по эвакуации жителей Донецкой области, сообщает «Украинская правда». 

Кабмин принял решение о создании штаба 29 июля. 

К правительству обратился руководитель ОВА Донетчины Павел Кириленко, чтобы такой штаб был создан на государственном уровне. 

Если кто-то откажется от эвакуации – вынужден будет подписать бланк отказа, что он понимает все последствия и несет ответственность за свою жизнь. 

«В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что помогло бы зимой обогреть людей. Одним словом, тепла на Донетчине в зимний период не будет. 33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, без света, без возможности обогреть», - сообщила Верещук.

Фото: «Украинская правда».

Читайте также: Российским оккупантам не удается развивать наступление на Донбассе

Читайте также: Украинские десантники сбили российский штурмовик

Евгений Медведев

Самое читаемое