Война и миргеноцид

Украина продолжает возращать тела погибших украинских бойцов — сколько вернули 20 ноября

13:00 20 ноя 2023.  208Читайте на: УКРРУС

Через пункт пропуска на границе Сумской области были переданы тела воинов, которые отдали жизнь за свои семьи, за родную землю и украинский народ.

На подконтрольную Украине территорию в Сумскую область удалось вернуть тела еще 94 павших защитников. Об этом в Telegram сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными.

"Состоялась передача тел военнослужащих, отдавших свою жизнь за Украину. Сегодня удалось вернуть родным тела 94 защитников", - сказано в сообщении. 

Читайте также: В YouControl назвали ошеломляющую цифру без вести пропавших

Отмечается, что возвращение тел с оккупированных территорий Украины состоялось при содействии Объединенного центра при СБУ, МВД Украины, Центра Гражданско-военного сотрудничества ВСУ, ГУ ГСЧС в Сумской области, ГПСУ, другими силовыми структурами, ведомствами и международными организациями. 

В соответствии с нормами Международного гуманитарного права противоположной стороне передано останки воинов, погибших в связи с вооруженной агрессией против Украины. 

ВСУ обеспечат перевозку репатриированных тел и останков в определенные государственные специализированные учреждения для передачи представителям правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертам для установления лиц погибших. 

Их передадут для достойного захоронения их семьям.

Напомним, еще в конце осени 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучила ошеломляющие данные о потерях Украины в войне. По ее информации, погибли 120 тысяч украинских военнослужаших и 20 тысяч мирных граждан. 
 

Фото: zolochiv.net

Читайте также: В МВД обнародовали цифры, сколько в Украине без вести пропавших военных

Ирина Костюченко

Самое читаемое