ЭкономикаЗерно

Украина предложит трем странам ЕС компромисс по экспорту зерна

14:55 19 сен 2023.  116Читайте на: УКРРУС

Украина подаст иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции.

"Одновременно наше правительство предлагает ЕС и странам-соседям компромиссный сценарий. Мы уже представили Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом 4 групп агротоваров из Украины", - написал в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль. 

По его словам, такой контроль поможет предотвратить любые искажения рынка в соседних государствах-членах ЕС.  

"В частности, планируем принять постановление, предусматривающее, что товары, идущие в режиме экспорта в 5 государств-соседей, будут получать верификацию и согласование от украинского Министерства экономики", - добавил премьер. 

Шмыгаль сообщил, что Украина уже подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации. 

"Также мы начинаем антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере на основе статистики 2023 года. Если Польша и Венгрия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры и не отменят односторонние запреты относительно наших товаров, мы примем решение о запрете импорта в Украину определенных категорий товаров из указанных стран", - добавил он.

Фото: 24 канал.

Читайте также: Из-за зернового эмбарго Украина подала иски в ВТО на страны ЕС

Читайте также: В Болгарии начались массовые протесты из-за украинского зерна

Евгений Медведев

Самое читаемое