Война и мирВойна

Украина получит партию советских вертолетов

19:15 17 авг 2023.  175Читайте на: УКРРУС

Чехия получает от США новые вертолеты, а старые Ми-24В списывает и планирует передать Украине.

Вертолеты Ми-24В/35 отлично справились со своей задачей, хотя и прослужили дольше, чем ожидалось. От США Чехия получит вертолеты типа UH-1Y Venom и AH-1Z Viper. 

"Даже если мы символически попрощаемся с ними сегодня, их история точно не закончена. Мы обязательно найдем применение этим вертолетам. Это все, что я скажу по этому поводу, потому что принципиально не комментирую поставки в Украину", - заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова, сообщает "РБК-Украина". 

Министр не сказала, о каком количестве вертолетов идет речь. Она уточнила, что Чехия также необходимо иметь запасные части для вертолетов серии "Ми". Они находятся в санкционных списках, поэтому приобрести их не так и просто. 

Начальник Генштаба Карел Ржека заявил, что НАТО и Чехия реагируют на все более агрессивное и менее предсказуемое поведение России. 

По его словам, армия должна делать упор на боеспособность и высокий уровень готовности. Ржехка добавил, что Чехии нужно избавиться от зависимости от технологий советского происхождения как можно скорее.

Фото: Фокус.
 

Читайте также: Президент Чехии заявил, что «окно возможностей» для Украины есть до конца года

Читайте также: Чехия помогла защитникам «Азовстали» вернуться на родину

Евгений Медведев

Самое читаемое