Война и мирВойна

Украина и РФ работают над большим обменом пленными

19:15 16 янв 2023.  247Читайте на: УКРРУС

Украина и Россия работают над большим обменом, в котором в целом может принять участие 1000 человек.

"На встрече, на которой я присутствовал, украинский омбудсмен передал российской стороне список из 800 человек. Российский омбудсмен передал украинскому омбудсмену список из 200 человек. На этом событие не ограничивается. Это список раненых, пленных. Кроме того, есть тысячи детей, есть женщины, есть другие проблемы. Если мы сможем создать "Стамбульскую платформу", эти вопросы можно будет обсудить легче. Мы находимся в процессе создания этого механизма", - рассказал омбудсмен Турции Сереф Малкок, сообщает «Украинская правда»

В конце переговоров омбудсмены Украины и РФ достигли принципиального согласия относительно около 40 изменений в списки, большинство из которых включало раненых гражданско-военных. 

Турция готова сделать "гуманитарный коридор" в Стамбуле для любого обмена. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган поговорил с российским диктатором и снова предложил свое посредничество в переговорах между Украиной и РФ. 

В ближайшее время Эрдоган встретится с Путиным и лидером Украины Владимиром Зеленским для открытия "гуманитарного коридора". 

Если предложение Турции будет принято, то в Стамбуле создадут "гуманитарный коридор" для обмена ранеными мирными жителями, военными, стариками, детьми и женщинами.

Фото: Дмитрий Лубинец.
 

Читайте также: В ВСУ заявили, что украинские подразделения держат оборону в Соледаре

Читайте также: Эрдоган снова обсудил с Путиным войну в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое