Обществограница

Украина и Польша обсудят отмену блокады границы: названа дата

12:30 11 ноя 2023.  322Читайте на: УКРРУС

За минувшие сутки на выезд в ЕС через пункты пропуска были пропущены почти 300 автомобилей при норме 1000.

Представители Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры или Минвосстановления проведут встречу с представителями польских властей и перевозчиков для обсуждения условий отмены блокады трех пунктов пропуска на украино-польской границе. Встреча состоится в понедельник, 13 ноября. Об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры. 

"Ко встрече приглашены Министерство инфраструктуры Польши, представители воеводств, Директората Еврокомиссии по вопросам мобильности, Посольства Украины в Польше и перевозчиков. Министерство восстановления будет представлять заместитель министра Сергей Деркач", - сказано в сообщении. 

Сергей Деркач и  государственный секретарь Министерства инфраструктуры Польши Рафал Вебер обсудят два вопроса. Первый: о функционировании полос для пустого транспорта непосредственно в пункте пропуска Ягодин-Дорогуск. Второй: об обновлении работоспособности системы еЧерга, чтобы появилась возможность заменять водителей для пустых фур. 

В Минвосстановления уточнили, что предложили польским коллегам запустить пустой транспорт через ПП "Угрынив-Долгобычув", где есть соответствующая полоса. Такой вариант позволил бы уменьшить время ожидания для пересечения границы для пустых фур. 

За минувшие сутки ПП "Ягодин-Дорогуск" на выезд с Украины пересекло 27 транспортных средств, при предусмотренных в действующем меморандуме с Польшей 680 транспортных средств. ПП "Рава-Руска-Гребенне" пересекло на выезд 40 ТС, при 300 в меморандуме, а "Краковец-Корчова" – 227 фур на выезд. 

Ранее сообщалось, что на украинско-польской границе заблокировано 20 тыс. транспортных средств. 

Польские перевозчики при участии 200 человек и в присутствии 100 тягачей планировали провести однодневную забастовку на трех пунктах пропуска на украинско-польской границе 3 ноября. Однако дата начала блокады движения грузового транспорта была перенесена на 6 ноября. Движение грузового транспорта осложнено в направлении трех пунктов пропуска на украинско-польской границе – "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова", "Рава-Русская – Гребенне".

Фото: Facebook

Читайте также: Более 1300 фур застряли на границе с Польшей из-за забастовки - ГПСУ

Читайте также: Польские перевозчики не согласились снять блокаду с границы с Украиной

Ирина Костюченко

Самое читаемое