Война и мирВойна

Удар в «сердце» страны: как и почему возобновились атаки на Киев

16:06 06 июн 2022.  3830Читайте на: УКРРУС

В воскресенье, 5 июня, пять ракет было выпущено по Киеву из Каспийского моря. Четыре из них попали в цель, одну сбила ПВО над Обуховом. Это — первый воздушный «привет» путинских оккупантов украинской столице после месяца условного затишья. О чем свидетельствуют новые ракетные прилеты, и действительно ли в Кремле окончательно отказались от идеи завоевать «сердце» страны — разбиралась Lenta.UA.

Вчера ранним утром киевляне проснулись от неистового воя сирен — такого же, как они слышат по надцать раз за сутки вот уже 103 дня с момента полномасштабного вторжения РФ. Однако на этот раз предупреждение оказалось отнюдь не «холостым»… Так столицу не обстреливали с апреля. Судя по видео и фото кадрам, обнародованным в сети, после ракетного удара было сильное задымление — особо отчетливо черные клубы были видны из центра Киева, со стороны Владимирской горки.

Взрывы прозвучали в Дарницком и Днепровском районах столицы. В последствии станет известно, что вражеские ракеты попали в Дарницкий вагоноремонтный завод.

Читайте также: Великобритания подарит дальнобойную артиллерию Украине

«ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности на окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника», - заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков. В свою очередь, председатель правления «Укрзалізниці» Александр Камышин отметил: «Мы не делали никаких публичных заявлений об обстрелах, потому что в этом случае движение пассажирских поездов не задерживалось. Но не умолчало российское министерство обороны. Они в очередной раз соврали. Официально заявляю, что на территории ДВРЗ нет военной техники. Этот завод ремонтировал вагоны и зерновозы, которые мы используем для вывоза экспортной продукции. Их настоящая цель – экономика Украины и мирное население. Они хотят перекрыть нам возможность экспортировать украинскую продукцию».

О том, как Кремль нагло шантажирует коллективный Запад вселенским голодом, блокируя экспорт из нашей страны с одной стороны и требуя смягчения санкционной удавки вокруг шеи РФ, с другой Lenta.UA рассказывала в деталях.

В ходе воскресного обстрела одна из ракет все же попала в военный объект, рассказал в эфире национального телемарафона советник министра внутренних дел Вадим Денисенко: «Можем говорить о том, что это был один объект военной инфраструктуры, а другой объект гражданской инфраструктуры».

Как бы то ни было, обстрел был мощнейший, хотя и обошелся без летальных жертв. По официальной информации пострадала одна женщина — сотрудница ДВРЗ, которую оперативно доставили в лечебное учреждение.

Вскоре после ЧП, замминистра обороны Анна Маляр предупредила киевлян, что столица до сих пор остается главной целью российских оккупантов, поэтому ее жители 24/7 находятся под серьезной угрозой. «Сегодня люди массово возвращаются (в столицу - ред.). Но война сейчас в горячей фазе, а Киев как был основной целью Российской Федерации, так ею и остается», - резюмировала заместитель главы МОУ.

Отреагировали на ракетные удары по Киеву и на Банковой. В частности, советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что «пока кто-то просит не унижать Россию (с таким смысловым месседжем давеча публично выступил президент Франции Эммануэль Макрон — ред.) Кремль прибегает к новым коварным атакам». «Ракетные удары по Киеву имеют только одну цель – убить как можно больше. Каждый такой акт терроризма должен получать жесткий ответ от европейских столиц – новые санкции и больше оружия», - резюмировал советник Ермака.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, из города за первые две недели полномасштабной войны уехали около половины жителей. Сейчас же столица в небезызвестном турборежиме возвращается к жизни. Здесь уже работают не только торговые центры, но и театры, кинотеатры, музеи, а на улицах снова появились подзабытые пробки. Словом, отступление россиян в апреле позволило Киеву вернуть часть утраченной реальности — блокпосты и «ежи» в центре города сменились взаимными улыбками случайных прохожих. Они — улыбки — вполне искренние и оправданные. Вместе с тем, в руинах, окружающих Киев, тоже нет ничего искусственного или фальшивого — там зарыто глубокое горе и высокая цена, которую заплатил пригород за безопасность «сердца» страны, нынешний ритм жизни которого вызывает если не осуждение, то вопросы точно.

Пример? Вчера, то есть, в тот же день как Киев на рассвете содрогнулся от ракетных ударов, некие «креативные» жители столицы решили устроить праздник фейерверков. Видео серии салютных залпов опубликовала у себя в Facebook журналистка Марьяна Пьецух, подписав его следующим образом: «Киев, Позняки, вечер, салют, п...ц. Это кто-то празднует, что утром ракета пролетела мимо и не попала в него?». Все цвета и оттенки столичных салютов, судя по всему, отлично рассмотрели на Банковой, поскольку в ночь на понедельник, 6 июня, стало известно о том, что президент Зеленский поручил Кабмину в кратчайшие сроки рассмотреть «возможность запрета петард и фейерверков во время действия в стране военного положения».

Инициатива пусть запоздалая, но актуальная, потому что пока половина граждан Украины по вполне понятным причинам шарахается от летней грозы, прочие — салютуют. Понятно, что, несмотря не ежедневные военные утраты, жизнь не останавливается и каждый украинец не обязан ходить в траурных одеждах с низко опущенной головой. Но наша жизнь, ритм, активность, взаимопомощь и поддержка, которые также дают «заряд» воинам на фронте — это одно, тогда как фейерверки и прочие спецэффекты в данный конкретный временной промежуток — дно.

«Прилеты ракет по Киеву многих повергли в состояние шока. Мол, как так? Мирный город же! Война не закончилась, но она же теперь где-то далеко! Мы же вернулись, потому что были уверены… А почему вы были уверены? Война действительно не закончилась. И столица остается главным символом. Более того, Путин со своими генералами еще и очень злой, что столицу взять не получилось. Откуда эта иллюзия безопасности? От работающих кафе с ресторанами? От доверия к тем, кто рассказывает, что у РФ уже месяц, как кончились ракеты? Дорогие мальчики и девочки, я вам две вещи скажу. Плохую и очень плохую. Не обижайтесь, но иллюзии в наше время обходятся слишком дорого. Первое – ракеты у врага еще есть. А ПВО не всемогущие, пусть Киев и прикрывают всеми силами. Более того, у них есть тяжелые бомбардировщики, которые пока использовались только в Мариуполе. И столица нашей Украины для врага – главная мишень. Чтобы деморализовать нас, сломать сопротивление. Чтобы запугать, в том числе и вернувшихся дипломатов. Разве это не очевидно? И бить они будут не только по инфраструктуре, но и по жилым кварталам. Или кто-то верит, что Кремль не хочет лишних жертв среди гражданских? Вот и ответьте себе на вопрос – стоит ли ждать новых прилетов или Киев уже мирный безопасный город. Второе – с наступлением на Востоке у противника все складывается не слишком хорошо. Орки бьются лбом о Северодонецк и Лисичанск, Путин дает приказ взять всю Луганскую область до 10 июня, но в это не верят даже их пропагандисты. На Юге для них все хуже. ЗСУ расширяют плацдарм для наступления, армия РФ в обороне и ужасе. На Харьковском направлении для них совсем плохо – их постепенно гонят пинками в родные деревни. То есть Кремлю нужны переговоры про мир. На выгодных условиях. Нужны козыри, которые обеспечат сильную переговорную позицию. Что это может быть в нынешней ситуации? Точно не Северодонецк. Остается наступление Киев. Любой ценой. Всеми силами. За счет оголения всех других направлений. Потому что только выход к столице и прямая угроза Киеву даст Путину возможность что-то диктовать на переговорах. Вывод очевиден? В общем, будьте готовы и не тешьте себя иллюзиями. Да, ВСУ в курсе и готовы к встрече. Но война есть война и что-либо гарантировать никто не сможет», - отмечает политолог Кирилл Сазонов.

«Воскресный удар по Киеву - это строгое напоминание жителям столицы Украины, что расслабляться рано. Война продолжается. И со стороны россиян это не просто удар по тактическим целям – объектам инфраструктуры. Это и акт устрашения и способ давления (такое себе «принуждение к «миру» на российских условиях), хотя пока сугубо символический», - подчеркивает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Более резкий и однозначный в своих оценках политэксперт Максим Яли: «Заявления Макрона о том, что нельзя унижать Россию и ракетный обстрел Киева. Совпадение? Абсолютно нет. Путин в очередной раз почувствовал, что европейские бесхребетные политики дали слабину на фоне его угроз о продовольственном и миграционном кризисе. И решил «дожать». Но комбинацию вам из трех пальцев, а не украинское зерно. Только в обмен на системы ПВО и ПРО. И потом сюсюкайтесь с пуйлом, тратя миллиарды евро на внутреннюю безопасность, выделяя сотни миллиардов евро на социальную помощь «понаехавшим», которые будут насиловать ваших женщин и терроризировать ваших граждан, устраивать погромы и теракты. Соплежуи импотентные».

Тут следует отдельно отметить и трижды подчеркнуть курсивом, что в данном конкретном случае резкость экспертов на грани фола является вполне оправданной, поскольку с каждым днем из Запада все громче звучат сигналы о том, что Киев в этой большой и кровавой войне должен идти на уступки. Например, давеча в газете The Washington Post вышла статья о приемлемости «корейского варианта» для Украины - то есть, разделения нашей страны на две части. Автор издания Дэвид Игнатиус, специализирующийся на международных отношениях пишет: «На основании последних заявлений президента США думаю, Байден может поступить с Украиной, как американцы поступили в свое время с Кореей, где они согласились на существование двух Корей – южной и северной». Автор колонки приводит в пример Корею, где США не смогли добиться своих военных задач и пошли на прекращение огня в 1953 году, что казалось многим поражением. «Но сегодня Южная Корея является одной из экономических жемчужин мира», - пишет Игнатиус. И предполагает, что это может быть перспективой послевоенной Украины. 

Одним словом, на Западе все больше разговоров о компромиссе с Россией на основании территориальных уступок. И ведутся они, что немаловажно, не только в кулуарах, но и на страницах самых авторитетных СМИ и экспертных организаций. И это опасно, так как в Кремле банально воспользуются ситуацией, чтобы выторговать себе у Запада то, что не может получить военным путем. А потом добить Украину.

Официальный Киев многократно заявлял на самом высоком уровне, что ни на какие территориальные уступки не согласится. Как заверил Lenta.UA близкий к Банковой нардеп от «Слуги народа», у Зеленского намерены оживить тему переговоров с Кремлем тогда, когда украинская позиция будет еще более сильной, а конкретно — аккурат после массового контрнаступления. Советник главы ОП Алексей Арестович полагает, что Украина к нему — контрнаступлению – может быть готова ближе к августу. Впрочем, все мы должны четко понимать, что в данном случае погоду диктуют не прогнозы советников Ермака, а ситуация на поле боя, которая меняется динамично.

Читайте также: Еще один боевой генерал вс рф «отправлен к сталину»

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое