Наука и технологииИсследование

Ученые установили, что треть животных и растений исчезнет с лица Земли

07:29 17 фев 2020.  1253Читайте на: УКРРУС

Это произойдет в ближайшие 50 лет.

Уже к 2070 году одна треть живых организмов на нашей планете могут попросту исчезнуть, причиной этого станет изменение климата, на которое так упорно негативно влияет деятельность человека. Исследование было организовано учеными из Аризонского Университета, США.  

Эксперты изучили состояние 538 видов в 531 локациях по всей планете. Это помогло установить, что 44% из них уже вымерли в одном или даже нескольких местах Земли. 
«Кроме этого, мы решили оценить, как быстро популяция способна мигрировать с целью поисков благоприятной для жизни среды. Когда все аспекты были проанализированы и сложены для каждого вида, мы смогли установить детальные этапы оценки мировых темпов вымирания для различных видов растений и животных», – сообщают авторы нового исследования. 

Было установлено, что большинство видов не смогут прижиться на новых местах, если климат их старых мест обитания изменится. Животные и растения способны устоять перед аномально высокими температурами воздуха, но и у этой особенности есть свой предел. Так, если максимальная температура увеличивается более чем на 0,5 градусов Цельсия, страдает и вымирает примерно 50% видов в одной местности, если увеличение идет на три градуса - страдает 95%. 

Так как глобальное потепление, в будущем, будет только набирать обороты, почти каждый третий вид на Земле будет находиться на грани вымирания. В первую очередь, тенденция будет заметна в тропических регионах – места, где биологическое разнообразие планеты очень богато.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое