ИсторияОткрытие

Ученые обнаружили древнеримскую мозаику, которая доказывает, что женщины носили бикини в начале четвертого века нашей эры (Фото)

16:45 13 сен 2023.  744Читайте на: УКРРУС

Бикини использовалось не для плавания, а для занятий спортом.

Считается, что бикини было изобретением 20-го века, но древняя мозаика показывает, что женщины в Риме носили его во время занятий спортом.

Вилла Романа дель Казале, расположенная на Сицилии, датируется началом четвертого века нашей эры. Среди руин археологи обнаружили одну из крупнейших коллекций древнеримских мозаик. Об этом сообщает Greekreporter.

Читайте также: Археологи обнаружили в Англии потрясающую мозаику о Троянской войне

Все они на удивление хорошо сохранились. Одна из комнат виллы называется Sala delle Dieci Ragazze, что можно перевести как «Комната десяти девушек» — по количеству изображенных на напольной мозаике.

Восемь из них носят то, что в современном мире назвали бы бикини-двойка, еще одна женщина — желтое полупрозрачное платье, а изображение единственной фигуры до наших дней не сохранилось.

Низ этого комплекта одежды выглядит как полоса терракотового цвета из ткани или кожи, похожая на мужские набедренные повязки. Что касается верха, то он напоминает современную шлейку без бретелек. Такие нагрудные обвязки тоже имеют свою историю и известны еще со времен Древней Греции. Считается, что чаще всего материалом для этого был лен. Этот предмет одежды предназначался для женщин, ведущих активный образ жизни и занимающихся физическими упражнениями.

Таким образом, можно предположить, что в древности такое бикини использовалось не для плавания, а для занятий спортом. Именно этим и занимаются все женщины, изображенные на мозаике. Некоторые из них бегают, а другие бросают диск или держат в руках гири.

Две женщины вместе играют в мяч. Исследователи предполагают, что это могла быть какая-то ранняя форма волейбола. Вообще игры с мячом считаются одними из самых древних. Упоминания о них можно найти в «Одиссее » Гомера . Одна из девушек, стоящая в центре, держит в одной руке пальмовую ветвь и собирается возложить себе на голову победный венец – вероятно, награду за лучшее выступление. Все женщины выглядят атлетично, имеют заметные очертания мышц на руках и ногах.

Что касается спорта, женщинам в Древнем Риме разрешалось заниматься физическими упражнениями, но они сталкивались с определенными ограничениями в патриархальном обществе. Им не разрешалось участвовать в соревнованиях с мужчинами, а публичная нагота женщин осуждалась. Поэтому своеобразный прообраз современного бикини позволял заниматься спортом без особых неудобств.

Древние кожаные «стринги»

Эта мозаика – не единственное свидетельство древних корней этого предмета одежды. Еще один плавок бикини, а точнее что-то напоминающее кожаные стринги, нашли в 1998 году британские археологи.

Считается, что он соответствует современному аналогу плавок и застегивается на тоненькие завязочки. Этот интересный древний экспонат сейчас представлен в Лондонском музее.

Фото: TyB / CC-BY-2.0 / Wikimedia Commons

Читайте также: Археологи нашли в Израиле мозаику возрастом 1600 лет

Елена Коваль

Самое читаемое