ПолитикаВойна

Убийца в роли адвоката: как и почему РФ ломится в Совет ООН по правам человека

19:46 27 сен 2023.  964Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 26 сентября, независимая международная комиссия по расследованию всевозможных нарушений в Украине при Совете ООН по правам человека обнародовала очередной отчет, в котором представлена пестро-жестокая картина преступлений путинских «освободителей» в нашей стране. О том, почему этот де-юре декларативный документ носит важное значение в общевоенном контексте, читайте в материале Lenta.UA.

В обнародованном давеча отчете спецкомиссии ООН, среди прочего, указано, что риторика некоторых российских СМИ может рассматриваться как подстрекательство к геноциду. Это – недвусмысленный «привет» всяким скабеевым-соловьевым. Также в документе отмечается: «Существует множество доказательств того, что российские вооруженные силы совершают военные преступления в Украине, в частности, незаконные атаки с применением взрывных средств, нападения, наносящие вред гражданскому населению, пытки, сексуальное и гендерное насилие».

Это промежуточный отчет комиссии. Подробный отчет о ее деятельности будет представлен на Генеральной Ассамблее ООН в октябре, а в Совете ООН по правам человека – лишь в марте 2024-го.

Читайте также: Оккупанты создают живой щит из украинцев в Запорожской области

В нынешнем же отчете также говорится о множестве задокументированных атак на объекты гражданской инфраструктуры, которые в подавляющем большинстве не имели никакого военного назначения, а следовательно, не являлись легитимными целями во время военных действий. Эти действия со стороны России продолжают наносить ущерб гражданскому населению и медицинским учреждениям, имеющим защищенный статус, отмечают авторы документа. Особое внимание ООНовская комиссия уделила подрыву дамбы на Каховской ГЭС, в результате которого сотни домов оказались непригодными для проживания. А также нарушением личной неприкосновенности в районах, длительно находившихся под российской оккупацией.

«Расследование комиссии в Херсоне и Запорожье указывает на широкое и систематическое применение пыток российскими вооруженными силами в отношении лиц, обвиняемых в информировании ВСУ. В некоторых случаях пытки применяли с такой жестокостью, что это приводило к смерти. Один пострадавший, подвергшийся пыткам электрическим током, заявил: «Каждый раз, когда я отвечал, что ничего не знаю или не помню, ко мне применяли электрический ток... Я не знаю, как долго это продолжалось. Это походило на вечность».

Комиссия также сообщила, что в Херсонской области рашисты насиловали и совершали другие насильственные действия сексуального характера в отношении женщин в возрасте от 19 до 83 лет. Авторы отчета подчеркнули, что отдельно расследуют случаи, связанные с отправкой украинских детей в Российскую Федерацию. Главное беспокойство в этом вопросе вызывает исключительная сложность в оценке реального масштаба этого явления. По мнению комиссии ООН, недостаточное знание точного количества и обстоятельств переданных детей может помешать оперативному процессу их возвращения.

«День за днем с 2014 года Россия разрушает будущее Украины, уничтожая и травмируя самое ценное – детей. Убийства, пытки, сексуальные преступления, депортация. Кого-то удалось спасти, но тысячи похищенных детей все еще ждут возвращения на родную землю. Депортация – один из признаков преступления геноцида и весь мир должен знать о том, что Россия совершает на украинской земле. Рассказал, пребывая недавно в штаб-квартире ООН историю Тиграна, украинского 16-летнего парня, которого в оккупированном Бердянске россияне сначала задержали, допрашивали, пытали, а затем цинично убили. А мать не может получить тело для погребения. Мы, как цивилизованный демократический мир, не можем ничего изменить! А нам нужны решительные действия! Россия совершает ряд военных преступлений в отношении украинских детей и за это ответит. Все дети становятся жертвами и свидетелями этой геноцидной войны. Рассказал в ООН также о возвращении детей и сложности процесса по каждой из историй. Украина вернула домой 386 украинских детей. Число же депортированных, по верифицированным данным, около 20 тыс детей. Мы делаем это разными способами и искренне радуемся каждому возвращению. Например, девочку Веронику удалось вернуть домой благодаря выступлению в Совбезе ООН. Но мы не можем провести 20 тыс. заседаний, не можем 20 тысяч раз рассказывать конкретные истории...», - отмечает омбудсмен Дмитрий Лубинец, добавляя при этом, что «Украина ежедневно работает над тем, чтобы найти и вернуть всех наших людей, в том числе с помощью ООН-платформ».

«Сложно не согласиться с генеральным секретарем ООН господином Гутерришем, который на днях заявил, что созданные после Второй мировой войны институты не отражают современный мир. Это действительно так. К тому же, совершенно очевидно, что ООН перестал выступать гарантом мира, а членом его Совбеза до сих пор является страна-террорист в лице России. Словом, вопросов претензионного толка есть, увы, немало. Между тем, несмотря на то, что, скажем так, институциональную импотентность ООН не критикует сегодня разве что ленивый, нам не следует открыто-пренебрежительно относиться к этой структуре. Поверьте, ООН и разные комиссии, действующие при этой организации принесут пользу если тут и сейчас, то по окончанию войны», - отмечает в разговоре с Lenta.UA сотрудник отечественного МИДа.

Такого же мнения придерживается известный дипломат, экс-постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. «Мы знаем, как не просто продвигается вопрос о признании российских преступлений в Украине геноцидом. Но это длительный процесс. И нам понадобится ООН, как бы мы к ней критически ни относились, по крайней мере, в тех вопросах, которые станут на повестке дня после нашей победы. А это и международный трибунал, который будет судить российских военных преступников, и механизм компенсации за причиненный ущерб Украине, и многие другие вопросы, которые так или иначе приходится проводить через решения ООН. На днях прошло заседание Генассамблеи ООН, а сейчас начнется работа в комитетах, остальных органах. Там наша дипломатия, насколько мне известно, намерена активно работать над тем, чтобы если не вышвырнуть Россию из ООН, потому что это сложное политическое решение, то, по крайней мере, «заморозить» полномочия делегации РФ. В таком случае Россия останется членом ООН, но российская делегация будет лишена права выступать и вообще заходить в здание ООН», - подчеркнул господин Ельченко в эфире телемарафона.

Тем временем BBC сообщает о том, что путинская Россия изыскивает возможности вновь войти в состав Совета ООН по правам человека. Как отмечает журналист Джеймс Ландейл, некие тайные документы показывают, что «российские дипломаты всячески пытаются добиться переизбрания своей страны в Совет на новый трехлетний срок и эти выборы можно считать важным тестом международного авторитета Москвы». «Россия обещает найти «адекватные решения по вопросам прав человека» и собирается приложить усилия к тому, чтобы не допустить превращения Совета в «инструмент, обслуживающий политическую волю одной группы стран», очевидно, имея в виду государства Запада», - резюмирует Ландейл.

Членство России в Совете по правам человека, напомним, было приостановлено в апреле 2022 года: 93 члена Генеральной Ассамблеи ООН тогда проголосовали «за», 24 - «против» и 55 воздержались. После этого в Кремле назвали принятую резолюцию «неправомерным и политически мотивированным шагом» и заявили, что Россия досрочно покидает Совет. Отметим, что базирующийся в Женеве Совет ООН по правам человека состоит из 47 членов, каждый из которых избирается на трехлетний срок. На очередных выборах, которые состоятся 10 октября, Россия будет конкурировать с Албанией и Болгарией в одном из двух мест в Совете, зарезервированных для стран Центральной и Восточной Европы. В голосовании примут участие все 193 члена Генеральной ассамблеи ООН.

Как говорят в дипломатических кулуарах, Москва сейчас ведет крайне агрессивную кампанию, предлагая небогатым странам продовольствие и оружие в обмен на их голоса, поэтому ее возвращение в Совет может быть вполне реалистичным. Именно поэтому, как считают эксперты, украинская власть, используя все возможные и невозможные коммуникационные коридоры, должна интенсивно работать со странами, ранее занимавшими, скажем так, неоднозначно-нейтральную позицию в вопросах, касающихся путинской «спецоперации». Почему это крайне важно? Потому что сама идея, что Россия может вернуться в Совет по правам человека, оскорбляет концепцию прав человека в мире и, естественно Украине. Тем более дико это выглядит на фоне открытого и полного неуважения к Уставу ООН со стороны РФ. Но при всем при этом Россия нагло ломится в двери Организации Объединенных Наций через все щели. Впрочем, до октябрьских выборов в рамках ООН еще есть время для того, чтобы намертво зацементировать все наличные отверстия и «похоронить» амбиции страны-убийцы быть представленной в структуре, миссия которой – защита прав человека.

Читайте также: В Кабмине заявили, что выполнили все рекомендации ЕС

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое