ПолитикаВойна

У Зеленского рассказали о результатах саммита в Саудовской Аравии

16:15 06 авг 2023.  388Читайте на: УКРРУС

Стали известны результаты вчерашней встречи советников лидеров государств в Джидде (Саудовская Аравия) по реализации украинской формулы мира.

Как пишет пресс-служба ОП, в саммите приняли участие более 40 стран, что свидетельствует о чрезвычайной заинтересованности в установлении устойчивого и прочного мира. 

"Мы имели очень продуктивные консультации по ключевым принципам, на которых должен строиться справедливый и прочный мир. У нас был очень честный, открытый разговор, во время которого представители каждой страны могли озвучить свою позицию и видение", - рассказал руководитель Офиса главы государства Андрей Ермак, который и возглавил украинскую делегацию. 

По словам Ермака некоторые из представителей имели разные взгляды, однако все страны показали приверженность принципам Устава ООН, международного права и уважения к суверенитету и нерушимости территориальной целостности государств. Именно на этих принципах, как отметил руководитель ОП, построена Формула мира президента Владимира Зеленского. 

"Встреча в Джидде стала шагом к практической реализации мирных инициатив, предложенных Украиной. Каждое государство - участник консультаций, имеет возможность проявить лидерство в глобальных усилиях ради мира. И большинство из них уже определило свою роль в реализации отдельных пунктов Формулы", - добавляет пресс-служба. 

Стороны, со своей стороны, договорились продолжить работу на различных представительских уровнях для установления справедливого и всеобъемлющего мира.

Фото: donpatriot.news.
 

Читайте также: Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

Читайте также: Саудовская Аравия проведет переговоры о «формуле мира» Зеленского

Евгений Медведев

Самое читаемое