ОбществоМобилизация

У Зеленского объяснили ужесточение мобилизации в Украине

19:55 29 дек 2023.  394Читайте на: УКРРУС

Советник главы ОП Михаил Подоляк объяснил, с чем связано усовершенствование законодательства о мобилизации в Украине.

Подоляк сказал, что понимает то эмоциональное возбуждение, которое сегодня есть в обществе в связи с инициативой. Но подчеркнул, что люди должны осознать, что у нас масштабная война с большой линией фронта, что нужно проводить ротацию большого количества людей, сообщает "УНИАН".

"Война длинная, война масштабная – 2 года. Она действительно большая. И те подходы, с которыми Украина входила  в войну с теми юридическими правилами, которые определяли и мобилизационные процессы, и процессы демобилизации, и процессы ротации, и процессы, которые определяли работу ТЦК, и определяли работу врачебно-лечебных комиссий – это все требует изменений, других юридических подходов... И тут отвечу про потери. Вопрос же не в потерях, а вопрос в линии фронта – она гигантская – 1300 км. Большое количество бригад необходимо выводить на ротацию. Грубо говоря, люди, которые находятся по 20 месяцев, должны отдыхать", - отметил Подоляк. 

По его словам, нужна комплектация новых бригад.  

"Нужно количество людей, которое позволит кого-то демобилизовать, кто уже реально по тем или иным физиологическим или психологическим особенностям не может дальше находиться на передней линии. Необходима ротация. Необходимо изменение подходов к использованию техники, техники, которую передают наши партнеры, которая совершенно другая и необходимо научиться пользоваться ею. А это тоже бригады – общий ресурс обучения одновременно и в Украине, и на площадках стран-партнеров это порядка 10 бригад, порядка 45 -50 тысяч человек одновременно могут обучаться использованию новой техники", - сказал советник главы ОП.  

Он подчеркнул, что законопроект однозначно будет дорабатываться, сейчас он обсуждается на разных уровнях, дискутируют военные, представители Министерства обороны, идут обсуждения на уровне депутатского корпуса, экспертного сообщества. 

"С точки зрения каких-то дискриминационных норм что-то будет отменено, безусловно. Но у меня встречный вопрос: как выиграть войну тогда, если условно говоря соблюдать в полном объеме все, что гарантировано любой демократической страной с точки зрения прав и возможностей человека? Как тогда выиграть большую войну? Если мы не готовы идти на частичное, ситуативное, связанное с войной, поражение прав, то каким образом тогда воевать дальше?", - продолжил Подоляк. 

Он подчеркнул, что нельзя не участвуя в чем-то сказать, что мы можем по умолчанию получить победу, преимущество и т.д.  

"Необходимо показать, что Украина имеет и ресурсы и резервы, достаточные для эффективных оборонительных и наступательных операций. Второе, получить возможность формировать те бригады, которые будут пользоваться еще большим объемом западной военной помощи и к этому надо готовить. Третья составляющая – не только те, кто сегодня на переднем крае, но и другие люди тоже должны участвовать в войне в любом виде. Если в стране готовы воевать, допустим, 15-20 %, а остальные – не готовы, это значит, что страна не сможет защитить свои интересы", - сказал Подоляк. 

Он также подчеркнул, что нужно не дать России заморозить конфликт, поскольку это даст ей возможность нарастить силы, сформировать свой военный альянс. 

"Законопроект только дискутируется, он еще должен пройти и парламентские комитеты – отработка изменений, правки, потом первое, второе слушание. И только потом законопроект будет приобретать форму закона, который будет подписываться президентом и дальше идти в исполнительные органы власти для реализации… Это законопроект для обсуждения. И можно спокойно в этих обсуждениях прийти к консенсусу, что и будет сделано, безусловно, с течением времени. В конце концов, это будет консенсусное решение", - подчеркнул Подоляк.

Фото: ОП.
 

Читайте также: В ВСУ заявили, что законопроект о мобилизации будет дорабатываться

Читайте также: Законопроект о мобилизации содержит нормы, противоречащие Конституции - омбудсмен

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое