За рубежомвыборы-2020

У Венедиктовой отреагировали на приглашение Лукашенко

13:21 06 авг 2020.  747Читайте на: УКРРУС

Президент Беларуси предпочел перевести дело «вагнеровцев» в «минский формат».

В Офисе Генерального прокурора Украины сообщили, что отреагируют по приглашению президента Беларуси Александра Лукашенко только после официального приглашения о визите. Об этом со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора сообщило агентство УНН.

"Реакция будет только после официального приглашения, пока Офис генпрокурора его еще не получил", - сообщили в пресс-службе. 

Напомним, Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генпрокуроров Украины и России из-за задержанных "вагнеровцев". 

Также стало известно, что Украина все еще не получала официального согласия Беларуси на выдачу "вагнеровцев". 

Напомним, 29 июля белорусскими правоохранительными органами было задержано 33 человек, некоторые из них были представителями частной военной компании "Вагнер". 

Стоит отметить, имена многих задержанных в Беларуси 33 боевиков частной военной компании "Вагнера" есть в списке сайта "Миротворец". Большинство из них, по данным сайта, воевавли на оккупированной части Донбасса. 

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия "не признает украинское гражданство" задержанных в Беларуси наемников ЧВК "Вагнера". 

Офис генпрокурора Украины уже проинформировал компетентные органы Беларуси о намерениях требовать экстрадиции задержанных на ее территории участников вооруженного конфликта на Востоке Украины. 

Также сообщалось, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что задержанные в Беларуси 33 "вагнеровца" являются первыми из 180-200 человек, запланированных для "забрасывания" в страну с целью дестабилизации ситуации. Добавим, что 5 августа Владимир Зеленский и Александр Лукашенко обсудили вопросы экстрадиции задержанных.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое