ОбществоСкандал в ПЦУ

У Порошенко озвучили условия для отзыва томоса

10:43 15 май 2019.  5044Читайте на: УКРРУС

Пока оснований для отзыва документа нет.

Томос может быть отозван Вселенским патриархом только в том случае, если сама Православная церковь будет настаивать на внесении изменений в документ. Об этом «Радио Свобода» заявил советник президента Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

По его словам, в томосе и уставе церкви есть положения о том, что все процессы ПЦУ должны происходить в соответствии с томосом и уставом. «Если не будут нарушены условия томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить изменения касательно томоса, то ни о каком отзыве речи быть не может», - подчеркнул Павленко.

Также он прокомментировал слова патриарха Филарета, который обвинил действующего президента в нарушении договоренностей. «Президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения», - сказал Павленко.

Как сообщала Lenta.UA, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет обвинил президента Петра Порошенко и предстоятеля ПЦУ Епифания в невыполнении договоренностей. Согласно им, предстоятелем должен был стать митрополит Епифаний, а управлять церковью – Филарет.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое