За рубежомАфрика

У ЧВК «Вагнер» в Центральной Африке может появиться более мощный конкурент - RFI

12:35 20 дек 2023.  409Читайте на: УКРРУС

Прибытие американских военных в ЦАР может привести к обострению российско-американского противостояния в битве за континент.

Частная военная компания Banсroft из США планирует начать работу в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) по договоренности с правительством страны, сотрудники компании уже находятся в столице городе Банги. Об этом говорится в расследовании французского международного радио RFI.

Отмечается, что ЧВК Banсroft работала в Ливии, Кении, Уганде и Сомали.

Читайте также: Устранению Пригожина предшествовал передел зон влияния в Африке - СМИ

После гибели главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, в сентябре 2023 года делегация Bancroft во главе с ее генеральным директором Дэвидом Макдональдом лично встречалась с президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадере.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон "не просил Bancroft об участии" в ЦАР. Компания Bancroft не ответила на вопросы RFI, отправленные по электронной почте.

Прибытие американских военных в ЦАР может привести к обострению российско-американского противостояния в Африке, усилив военное присутствие рф в регионе, в частности, в Мали и Буркина-Фасо.

Замминистра обороны России Юнус Бек-Евкуров стал официальным координатором российского присутствия в Африке. В конце августа и сентябре он посетил Ливию, Буркина-Фасо, Мали и Центральноафриканскую республику. В начале декабря делегация во главе с Евкуровым посетила Мали, Буркина-Фасо и затем Нигер для переговоров с лидерами военной хунты, захватившей власть в стране.

Фото: rfi

Читайте также: Владелец американской ЧВК планировал создать в Украине консорциум для войны с Россией на Донбассе - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое