Война и мир«У волшебника Эрдогана всё по-честному, без обмана»

Турция игнорирует санкции и закупает уголь с оккупированного россией Донбасса

00:30 20 сен 2023.  260Читайте на: УКРРУС

С августа 2022 года предусмотрен запрет на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, которые маркируются как полезные ископаемые из россии.

Несмотря на санкции, которые ввели против рф США и Евросоюз, Турция ведет торговлю с  временно оккупированными Донецкой и Луганской областями. Так, в 2023 году Анкара закупила уголь из новых российских регионов на 14,3 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на данные российской гостаможни сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в период с февраля по июль 2023 г. в Турцию прибыло около 160 тыс. тонн угля из ВОТУ Донецкой и Луганской областей.  

Три производителя, указанные в таможенных данных, подтвердили агентству Reuters, что в течение этого периода они поставляли уголь из двух регионов в Турцию.

В ноябре 2022 тогдашний «гауляйтер» «днр» от «исполнительной власти» Виталий Хоценко заявил, что регион уже экспортирует (ворованный украинский) уголь в Турцию, откуда он идет на рынки Ближнего Востока и Африки.

Читайте также: Эрдоган пригласил Илона Маска построить завод Tesla в Турции

Хотя данные коммерческой торговли не дают полной картины экспорта угля, они показали, что часть шла через Ростов-на-Дону, а часть через черноморский порт Новороссийск, которые имеют железнодорожное сообщение с Донецком и Луганском.

Отметим, что 22 февраля 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал неприемлемым решение рф признать «днр» и «лнр». Также совсем недавно Эрдоган высказался о неоспоримой принадлежности Крыма Украине.

Ранее сообщалось, что россия похитила у Украины колоссальные природные богатства.

Фото: ЭП

Читайте также: Минфин США ввел санкции против турецких компаний из-за помощи рф

Ирина Костюченко

Самое читаемое