КультураШоу-бизнес

Церемонию награждения «Оскарами» посмотрело рекордно малое количество зрителей

15:15 11 фев 2020.  17812Читайте на: УКРРУС

Все попытки оптимизировать этот бизнес-проект не приносят результатов.

Слова «бизнес-проект» в подзаголовке – не образ и не преувеличение. 30-секундный рекламный ролик, показанный в ходе этой телетрансляции, которую ведет подразделение ABC Entertaiment телеканала АВС, обходится рекламодателям в сумму около $2 млн. Это самая дорогая в мире после трансляции Супербоула реклама, стоимость которой в несколько раз больше расценок в обычных популярных программах американского телевидения, которые стартуют от $300 тыс за 30-секундный ролик.

Режиссер южнокорейского фильма «Паразиты» поднимался на сцену за «Оскарами» четыре раза. Фото: BBC.com

Проблема в том, что каждый год количество телезрителей, которые смотрят церемонию награждения «Оскарами», неуклонно уменьшается, понижая рейтинг передачи, что, в свою очередь, влияет на стоимость рекламы. Так, пишет New York Times, в прошлом году стоимость рекламного ролика на трансляции церемонии составляла $1,98 млн., то есть на 5% меньше, чем в 2018-м году. Общий доход от трансляции составил $114 млн., на 14% меньше, чем в 2018-м.  

Брэд Питт, получая свой «Оскар», еще и успел пару раз сострить. Фото: Pinterest

В любом случае, это очень большие деньги, и телеканал АВС вместе с Американской киноакадемией, которой принадлежат права на церемонию вручения «Оскаров», предпринимают разного рода нововведения, чтобы оптимизировать этот бизнес-проект. Так, было решено сократить телепоказ церемонии, который раньше продолжался четыре и более часов, до трех, чтобы сделать его более «смотрибельным».

Для этого было принято решение об отказе от фигуры ведущего церемонии, который отнимал солидную часть времени трансляции свои шутками и разговорами, и не показывать в прямом эфире награждение в четырех номинациях. Против отказа от ведущего Голливуд не возражал, а вот частичный отказ от прямого эфира вызвал открытое письмо в Киноакадемию с протестом против этого решения, которое подписали режиссеры Квентин Тарантино, Мартин Скорсезе, Спайк Ли, Демьен Шазель и другие. Ведь кому, как ни режиссерам, знать, что окончательный успех зависит от работы всей команды в целом. И, следовательно, важны награждения во всех номинациях. «Академики» заявили, что их неправильно поняли, и в результате в этом году церемония продолжалась на 15 мин. дольше прошлогодней. 

Актеров из The Cats ничуть не смущал провал фильма, а их выступление (см. ниже) стало хитом церемонии. Фото: Thrillist

В целом, так или иначе, нововведения ситуацию с понижающимся трендом не изменили. В 2015-м году ее посмотрели 37,3 млн зрителей, в 2016-м – 34,4 млн, в 2017-м – 32,9 млн, а в 2018-м – 26,5 млн. В 2019-м цифра несколько выросла до 29,5 млн., но в этом упала до рекордно низкого уровня 23,6 млн. без учета зрителей потоковых видеосервисов. Таким образом, расценки на рекламу в 2021-м году автоматически должны упасть, поскольку рассчитываются, исходя из прошлогоднего рейтинга трансляции.

New York Times указывает также, что хотя снижается количество зрителей и у телетрансляций других церемоний, например, награждения «Золотым глобусом» и премией Grammy, у «Оскара» эта тенденция выражена сильнее. Так, если пять лет назад церемонию награждения «Оскаром» смотрели на 18 млн. зрителей больше, чем вручение «Золотых глобусов» и на 13 млн. больше, чем награждение Grammy, сейчас эта разница уменьшилась, соответственно, до 5 млн. и 3 млн. И это при том, что и Grammy в этом году потеряло 5% своих зрителей по сравнению с прошлогодней телетрансляцией, показав 12-летний минимум.

В итоге журналист New York Times задает вопрос – а может ли вообще в эпоху потокового вещания зритель оставаться лояльным к программе, которая длится 3,5 часа и включает более 40 минут рекламы? Пока – вопрос риторический.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: DW

 

 

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое