За рубежомПадение цен

Цена «золотых» паспортов стран Карибского бассейна резко снизилась из-за коронавируса

16:02 14 июл 2020.  1789Читайте на: УКРРУС

До конца года государства региона ввели беспрецедентные скидки на гражданство.

Кризис в туристической отрасли, вызванный пандемией коронавируса, привел к обрушению цен на «золотые» паспорта в странах Карибского бассейна. До конца года государства региона ввели беспрецедентные скидки на гражданство. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Леса Хана, главу инвестиционного отдела государства Сент-Китс и Невис.

Его страна готова предоставить гражданство семье из четырех человек за 150 тыс. долларов, вложенных в фонд устойчивого развития. До кризиса надо было потратить 195 тыс., а основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров в 2013 году купил паспорт этого островного государства за 250 тыс. долларов.

По словам Хана, в соседних Доминикане, Гренаде, на островах Антигуа и Барбуда паспорт можно купить еще дешевле – за инвестиции в размере от 100 тыс. долларов.

«Золотым» паспорт Сент-Китс и Невис называют из-за возможности безвизового въезда в более чем 100 стран по всему миру. Государство стало одним из первых, кто в 1980-х годах начал давать гражданство в обмен на крупные инвестиции. В настоящее время большой интерес к покупке паспортов проявляют богатые люди из Китая и с Ближнего Востока.

Нынешняя программа запущена в 2015 году. В ее рамках паспорта получили порядка 700 человек.

При этом коронавирус лишил силы многие более престижные паспорта – с точки зрения количества стран безвизового доступа. Например, по данным Henley&Partners, находящийся в топ-10 паспорт США сравнялся с паспортом Уругвая (28-е место).

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое