Война и мирРазведение сил на Донбассе

Цель Украины - выиграть стратегическую войну против России, а не автоматную очередь в Золотом - глава МВД

13:50 29 окт 2019.  589Читайте на: УКРРУС

Министр подчеркнул, что за действия политической партии «Национальный корпус» несут ответственность ее руководители.

Мира путем переговоров с Россией не достичь, но попробовать стоит. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 29 октября, комментируя ситуацию с добровольцами-ветеранами в Золотое, передает отдел коммуникаций министерства внутренних дел.

«По моему мнению, мы не должны выиграть автоматную перестрелку в Золотом, мы должны выиграть стратегически войну. Разведение - это процедура, которая проводится с 2016 года. К сожалению, вряд ли Украина сможет достичь путем переговоров хорошего мира с россиянами, я в это не верю. Но, если путь, который можно пройти и убедиться в обратном - давайте его пройдем, при этом не переходя „красные линии“», - отметил министр. 

Арсен Аваков объяснил, что сейчас в Золотом находятся добровольцы - ветераны. Как того требовал закон, они, напомним, сдали оружие, но их действия абсолютно законны. 

«Так, активисты там находятся, но ничего не нарушают. Мы говорили с ними сегодня утром, и спрашивали, есть ли конфликт в Золотом. Они рассказали, что вчера вечером стреляли (об этом писала Lenta.UA - ред.). Мы думаем, что заходило ДРГ, но эту информацию еще нужно проверять. И было несколько пулеметных или автоматных очередей», - сказал он.

«Я разделяю политику и реальное положение вещей. В Золотом не могут находиться люди с оружием, есть патриоты, которые выполнили требования и вывезли из этой зоны оружие. 10.000 человек может прийти куда угодно, и в Золотое, и в Мариуполь, и в Киев, если у нас у всех цель одна - единственная свободная Украина. Конечно, мы остерегаемся провокаций. Ведь в современном мире провокации - один из основных методов ведения политических дел», - добавил Арсен Аваков. 

Министр внутренних дел отметил, что подразделение спецназначения НГУ «Азов» сейчас находится на своей базе под Мариуполем. (Lenta.UA писала, что 28 октября в знак поддержки глава МВД Арсен Аваков посетил базу спецподразделения НГУ «Азов» на Донбассе). В то же время за действия политической партии «Национальный корпус» ответственность несут ее руководители. 

«Есть военное подразделение специального назначения НГУ «Азов», который сейчас находится на ротации в Урзуфе. А есть политическая партия «Национальный корпус», не имеющая отношения к воинскому подразделению. Я не поддерживаю хаос, я поддержу логику», - сказал Арсен Аваков.

Как известно, 29 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о старте разведения сил в Золотом. После Золотого и соблюдения необходимого режима прекращения огня последует также отвод войск в Петровском.

Фото: на снимке министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое