ЭкономикаGDA

Три украинских компании выиграли тендер на разработку технологий против вражеских дронов

08:10 28 июн 2023.  178Читайте на: УКРРУС

В конкурсе участвовали более 200 представителей сферы компьютерных технологий и искусственного интеллекта.

Три украинских компании-производителя по итогам IT-мероприятия  Drone Hackathon Anti-Shahеd, которое проходило 24-25 июня в Киеве, получат по 1 миллиону долларов на разработку антидроновых технологий от Мининфраструктуры. Они победили в конкурсе из более 200 представителей сферы компьютерных технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

Три миллиона долларов выделены на реализацию и масштабирование разработок против вражеских дронов, которыми страна-агрессор атакует украинские города и объекты гражданской инфраструктуры.

Читайте также: В Украине освободили от налогов ввоз комплектующих для БПЛА

На мероприятии, которое прошло 24-25 июня, более двухсот разработчиков, инженеров, киберспециалистов и энтузиастов, занимающихся созданием передовых систем и технологий для выявления и уничтожения вражеских дронов, презентовали свои проекты ВСУ. Согласно результатам оценок были выбраны три победителя, каждый из которых получит по 1 миллиону долларов для реализации своих идей.

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков уточнил, что с сентября 2022 года РФ применила против Украины не менее 1200 ударных беспилотников иранского производства Shahed-136/131. В месяц враг запускает в среднем по 400 БПЛА.

Фото: Realist.online

 

Читайте также: Командир подразделения аэроразведки поделился премудростями подготовки оператора боевых БПЛА (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое