За рубежомВторжение Турции в Сирию

Трамп озвучил три варианта реагирования США на вторжение Турции в Сирию

13:22 11 окт 2019.  2384Читайте на: УКРРУС

Вашингтон пригрозил Анкаре санкциями.

Президент США Дональд Трамп заявил, что у США есть три варианта, как реагировать на вторжение Турции в Сирию, передает Reuters.

«У нас есть один из трех вариантов: отправить тысячи военнослужащих и победить в военном отношении, нанести серьезный удар по Турции в финансовом отношении и с помощью санкций и стать посредником между Турцией и курдами [...]. Мы победили и покинули этот район, посмотрим, что произойдет. Мы можем предпринять что-то очень жесткое — санкции или другие финансовые меры», — сказал Трамп. 

В Госдепе уточнили, что США введут санкции в случае этнических чисток и ударов по гражданскому населению. Пока таких случаев не было. 

Напомним, Трамп в преддверии операции решил отвести на новые позиции часть американских военных на севере Сирии. Это было сделано, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, в американском конгрессе представители обеих партий раскритиковали решение американского президента, сочтя, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

В странах ЕС призвали Анкару прекратить операцию. А генсек НАТО Йенс Столтенберг занял более мягкую позицию, отметив, что турецкие военные должны действовать осторожно и проявлять сдержанность.

Как известно, 8 октября турецкие войска пересекли северо-восточную границу Сирии, начав операцию против курдов. 10 октября два приграничных сирийских города Рас-эль-Айн и Телль-Абьяд попали в кольцо оцепления турецких войск.

10 октября Совет Безопасности ООН не смог принять совместное заявление по Турции из-за позиции России.

Фото: Federal news network

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое