ПолитикаЗакон о мобилизации

Тимошенко высказалась по поводу закона о мобилизации: «Это неприемлемо»

22:15 26 дек 2023.  797Читайте на: УКРРУС

Вариант, представленный правительством, является несправедливым, неэффективным и неконституционным.

Несомненно, вопрос о законе о мобилизации самый резонансный для миллионов украинцев. По мнению Юлии Тимошенко, в варианте, представленном правительством, он неприемлем. Об этом политик сказала в видеообращении на своей странице в Facebook.

«Наши люди – наивысшая ценность»

Читайте также: Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о мобилизации

Как отмечает Тимошенко, этот вариант является несправедливым, неэффективным и неконституционным. Он неизбежно приведет к противоположным задекларированным намерениям.

«Признаюсь, мы ждали совершенно другого плана, который единственный способен обеспечить победу Украины. Нельзя забирать на фронт 25-летнюю молодежь и полуслепых инвалидов и при этом не мобилизовывать силовиков из налоговой. Нельзя планировать мобилизацию женщин и не пускать на фронт обученных и опытных добровольцев старше 60 лет», – говорит она.

Тимошенко считает, что нельзя наказывать пятью годами лишения свободы за непрохождение медкомиссии и поражать в правах за первую же неявку в военкомат в то время, как «блатные» коррупционеры празднуют миллионные свадьбы.

«Нельзя оперировать числом потенциальных мобилизованных плюс-минус 50 тысяч человек, нельзя не предусмотреть в законе хотя бы шестимесячную подготовку для всех призванных в армию», – считает Тимошенко.

Мобилизация во время войны, говорит политик, неизбежна, иначе не победить. Воины, которые два года защищают наше государство, должны отдохнуть.

«Но мобилизация должна быть честной. А ее правила – понятными. Нельзя просто хватать людей и гнать их в окопы, как это делают враги. Потому что мы – не они. Потому что при таком подходе мы точно проигрываем. Хотя бы потому, что их количественно втрое больше. Одолеть террористов, для которых человеческая жизнь ничего не стоит, мы можем лишь воюя по принципу «наши люди – наивысшая ценность», – заявила политик.

Фото: Батькивщина

Читайте также: Депутаты Верховной Рады оградили себя от призыва на фронт

Иван Сергиенко

Самое читаемое