Война и мирВойна

Террор как свидетельство поражения: как Крымский мост повредил мозги Путину

13:24 10 окт 2022.  672Читайте на: УКРРУС

В Кремле вчера прямо обвинили украинские спецслужбы, а также «граждан РФ и иностранных государств, помогавших в подготовке этого теракта» в подрыве Крымского моста. После чего начали устраивать террористические акты по всей Украине, забрасывая ее ракетами. О том, почему это свидетельствует о том, что устроив эти удары, Путин фактически расписался в собственной слабости, читайте в материале Lenta.UA.

На взорванном в минувшую субботу, 8 октября, Крымском мосту уже возобновили движение автотранспорта в обе стороны. Правда, только на одной ветке, которая в общем-то не пострадала от взрыва.

В то же время очевидно, что проблемы в российской логистике инцидент создаст: повреждено железнодорожное полотно. А именно по нему российские оккупанты возили военные грузы на Крым. Есть и другой момент: сейчас в РФ начнут тщательнее проверять грузы, въезжающие на мост – что существенно замедлит их доставку. Так, к слову, и происходит уже сейчас – во всяком случае в том, что касается автотранспорта. Из-за досмотров при въезде на мост наблюдаются многокилометровые очереди.

Читайте также: По Киеву уточнили число жертв и раненых от ракетного террора

Собственно, с этим и связаны ракетные удары по Украине, которые устроили россияне в понедельник, 10 октября. Но об этом ниже.

Стоит учитывать, что мост, который росСМИ называют «строительством века», имеет решающее значение для РФ в плане перемещения военной техники, боеприпасов и войск на юг Украины. Отвечая вчера в эфире телемарафона на вопрос о том, как частичное повреждение этой конструкции повлияет на систему снабжения рашистов, бывший и.о министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко подчеркнул: «После того, как ВСУ освободили Купянск и железнодорожную станцию, а также получили артиллерийские системы, помогающие в тылу уничтожать накопление складов военной амуниции, Керченский мост остался единственной артерией обеспечения тяжелой артиллерии оккупантов. Полное восстановление моста может продолжаться от нескольких месяцев до лет».

«Передвижение военных и техники через мост будет остановлено как минимум до первых чисел ноября. Поэтому взрыв произошел, скажем там, очень своевременно, поскольку на Херсонском направлении в течение последней недели заметно активизировались военные действия, а ведь именно из Крыма через Керченский мост Россия опрокидывала основную часть оружия и живой силы. Удар по мосту частично отразится также на поставках российской армии и на Востоке, где оккупанты постепенно отступают под давлением украинских сил. И хотя полностью снабжение из Крыма не прервется – остаются суда и путь через Мелитополь, но взрыв моста, безусловно, будет влиять на ход и эффективность боевых действий наших сил обороны и вполне возможно это станет кодом доступа ВСУ к деоккупации юга Украины», - отметил в беседе с Lenta.UA один из бывших руководителей отечественного Минобороны.

В общем, как бы то ни было, несмотря на казалось бы солидный охранный шорт-лист, случилось то, что случилось: мост пусть частично, но был взорван. Россияне в турборежиме провели «расследование» и Путин вчера вынес однозначный вердикт: «Авторы, исполнители и заказчики- спецслужбы Украины». Тем временем New York Times, вслед за другим влиятельным изданием - Washington Post, также пишет, что это дело рук Украины: «Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина. Чиновник, говоря на условиях анонимности из-за запрета правительства на обсуждение взрыва, добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по мосту».

По факту, ничего нового NYT не сообщила – все сказанное можно увидеть на фото и видео с места событий по «горячим следам». Единственный нюанс – газета апеллирует к своему источнику, представляющему украинскую власть при том, что публично никто из наших чиновников не признал причастности к инциденту Киева. Спикеры Банковой с одной стороны намекают на то, что за взрывом стоит Украина, но с другой – обвиняют саму Россию в подрыве моста. Представители Офиса президента говорят о том, что мост пал жертвой разборок ФСБ и минобороны РФ. «ФСБ давно подбиралась к генералам, чтобы арестовать их и посадить на места своих людей. Однако, не справившись с охраной Керченского моста, ФСБ не только подорвала все свои усилия, но и невольно создала оправдание для военных: теперь генералы смогут винить Федеральную службу в нарушении поставок и неудачах на фронтах», - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Примерно о том же сказал еще один советник президентского Офиса Алексей Арестович. «В момент, когда в РФ пошел сильный перекос от военных к ФСБ, происходит мощнейший взрыв на мосту, который охраняет ФСБ... Когда на кону все, то подрыв любимого моста Путина не кажется такой уж плохой затеей», - подчеркнул он.

Примечательно, что не только у Зеленского, но и в разведструктурах ведут дело к тому, что в России сейчас идет серьезный конфликт между разными группами силовиков из-за чего, собственно говоря, и могли нанести удар по мосту.

Взрыв на мосту – это серьезный удар по военному авторитету России, говорят аналитики. Этот мост не просто инфраструктурный и военный объект, он играет немаловажную роль в оценке ситуации украинцами, россиянами, а также союзниками нашей страны за границей. Кстати, о них. Мировые политики приветствуют украинцев после подрыва Крымского моста, хотя доказательств причастности Киева к событию – никаких.

Путин отреагировал так, как может отреагировать маньяк: отдал приказ о бомбардировке Украины. Ожидать кремлевских «приветов» долго не пришлось – после серии ударов по жилым домам в Запорожье на выходных, в понедельник с утра удары наносятся как по гражданским объектам, так и по критической инфраструктуре. Следом за Киевом рашисты сразу ударили по Днепру, Житомиру и Хмельницкому.

Впрочем, ракетные удары – демонстрация агонии российской власти. Которая этим пытается камуфлировать свое поражение на фронте. Терроризм в исполнении россиян лишь приближает конец недоимперии. Во-первых, это приговор на международной арене. Мечты Кремля договориться с Киевом с позиции силы обречены. А Запад после ударов по детским площадкам едва ли захочет садиться за стол переговоров с террористами. Во-вторых, это не решает другую ключевую проблему: военную. Ведь Украина в состоянии ответить ударом на удар. И кремлевскому карлику и его деклассированной армии может не поздоровиться. Не понимать этого в Кремле не могут. Но похоже, их хозяин окончательно тронулся рассудком. В результате чего, кроваво, но уверенно ведет Россию к катастрофе. На которую, она, скажем откровенно, полностью заслужила…

Читайте также: Силы ПВО Украины сбили 41 ракету из выпущенных 75, - Залужный

Ромашова Наталия

Самое читаемое