LifeStyleПраздник

Святая Троица 2023: когда отмечается, история и запреты праздника

17:45 19 май 2023.  799Читайте на: УКРРУС

Троица отмечается через 50 дней после Пасхи, это один из самых важных церковных праздников.

В 2023 году День Святой Троицы, или Пятидесятница, в Украине отмечается 4 июня. Дата этого большого христианского праздника меняется из года в год, поскольку привязана к лунно-солнечному календарю.

Так, Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи (отсюда название – Пятидесятница). В православии День Святой Троицы является двунадесятым праздником, то есть одним из двенадцати важнейших после Светлого Воскресения Христова.

Читайте также: В Украине появился новый праздник

История праздника

Согласно Евангелию, праздник появился благодаря святым апостолам - ученикам Иисуса Христа. На 50 день после Пасхи они собрались в Иерусалиме, как велел им при жизни Иисус. Там на апостолов снизошел Святой Дух. После Троицы апостолы обрели дар исцеления и прорицания, а так же заговорили на разных языках. Эти знания дал им Бог, чтобы его ученики могли проповедовать Божье Слово по всему миру.

В этот день православные верующие посещают службы в храмах и читают молебны. В церкви можно поставить свечи и помолиться за здравие родных и близких, а также попросить у Бога благословения.

По давней украинской традиции дома и храмы на Троицу украшают зеленью. Молодые цветы, зелень и ветви деревьев кладут на пол и ставят у икон. Верующие освящают в церкви ветки березы или лекарственных растений и приносят домой. Верят, что если положить дома освященные ветки, то недуги и болезни обойдут семью стороной.

На Троицу православные обязательно приглашают своих родных, друзей и знакомых в гости, где устраивают пышные застолья. Пятидесятница не является постным днем, поэтому вы можете приготовить абсолютно любые блюда для своих гостей.

Согласно народным приметам, в этот день можно свататься, а также водить хороводы и петь песни - таким образом наши предки привлекали удачу и обращались к Богу с благодарностями.

Перед Троицей важно очистить свое жилище от негативной энергетики с помощью генеральной уборки. Убрать дом следует заранее, поскольку на сам праздник запрещено перетруждаться.

Что нельзя делать на Троицу

Как и в любой церковный праздник, есть список того, что нельзя делать на Троицу. В этот день запрещены:

  • ссоры и сплетни;
  • употребление алкоголя и сигарет;
  • зависть, отказ в помощи нуждающимся;
  • тяжелый физический труд.

Фото: depositphotos.com

Читайте также: Нардепы предлагают отменить в Украине 8 Марта – что будем праздновать вместо него

Елена Коваль

Самое читаемое