ЭкономикаПомощь Украине

Сумму международной помощи, необходимую Украине в 2024 году, назвали в МВФ

22:25 12 янв 2024.  85Читайте на: УКРРУС

Потребности Киева в финансировании дефицита госбюджета останутся существенными.

В 2024 году потребности Украины в финансировании дефицита государственного бюджета останутся существенными – для этого понадобится около 42 млрд долларов. Об этом заявила на брифинге директор МВФ по коммуникациям Джули Козак.

«По нашим оценкам, стране понадобится финансирование в размере около 42 млрд долларов, включая официальную донорскую поддержку в размере около 32 млрд долларов», – сказала она.

Читайте также: Госстат отчитался о замедлении потребительской инфляции в Украине

При этом Козак отметила важность того, чтобы доноры и партнеры Украины обеспечили выполнение своих финансовых обязательств и чтобы Украина получила финансирование, необходимое для поддержания макроэкономической стабильности в стране.

Козак напомнила, что в декабре МВФ завершил второй обзор EFF Украины, что позволило выплатить около 900 млн долларов и общий объем выплат Украины по программе до 4,5 млрд долларов.

«Власть достигла очень значительного прогресса в выполнении своих обязательств по EFF в сложных условиях. В рамках программы были достигнуты все цели, а также достигнут очень хороший прогресс на структурном фронте», – добавила она.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В ООН оценили состояние и перспективы экономики Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое