За рубежом

Суд ЕС: Польша нарушила закон, досрочно отправив судей на пенсию

03:06 25 июн 2019.  715Читайте на: УКРРУС

Польша срочно отыграла назад и восстановила судей после протестов и международного давления.

Европейский суд (ECJ) постановил в понедельник, что Польша нарушила ЕС, а также независимость своих судов, когда она провела спорную реформу в своем Верховном суде, понизив возраст выхода на пенсию для судей, пишет Politico.

Эта мера вынудила 20 из 72 главных судей страны покинуть скамью подсудимых раньше, чем планировалось.

«Польша нарушила законодательство ЕС», - суд написал в своем решении, отметив, что мера, вступившая в силу в прошлом году, «подрывает принцип несменяемости судей, который является существенным для их независимости».

Закон был выдвинут правящей партией Польши «Право и справедливость» (PiS) в в 2017 году, утверждавшей, что избавление от многих пожилых судей приведет к модернизации суда и искоренению коррупции. Критики, однако, утверждали, что это была попытка националистической PiS избавиться от левых судей и заменить их более консервативными, которые будет менее критичны по отношению к правительству.

Этот шаг вызвал массовые манифестации по всей Польше, как против, так и в поддержку правительства.

Закон, вступивший в силу в июле 2018 года, был немедленно оспорен Европейской комиссией. Европейский суд постановил, что Польша должна была приостановить эту меру до рассмотрения дела.

Варшава отменила закон. Президент Анджей Дуда в декабре подписал закон, который восстанавливает судей, которые были вынуждены досрочно выйти на пенсию.

С тех пор как партия PiS стала правящей в 2015 году, она часто вступала в разногласия с Брюсселем по поводу ряда реформ, которые, по утверждениям ЕС, нарушают его нормативные акты, включая новый спорный закон о СМИ, который дал правительству право нанимать и увольнять руководителей государственных вещательных компаний. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое