Война и мирЗа поребриком

Страна горящих военкоматов: почему в России валится не только мобилизация

19:54 02 авг 2023.  945Читайте на: УКРРУС

В течение последних дней по России прокатилась волна поджогов военкоматов. О чем свидетельствуют эти события и почему закручивание гаек со стороны Кремля буквально разносит РФ на части, читайте в материале Lenta.UA.

Только за два дня – 31 июля и 1 августа – на территории России произошло более 20 случаев поджогов военкоматов. Интересно, что среди тех, кто решил пойти на эти действия (к слову, уголовно наказуемые), оказалось немало пенсионеров. Возрастной рекорд установила 82-летняя женщина в Волгограде, которая пыталась при помощи коктейля Молотова зажечь здание местного военного комиссариата. К сожалению, тут сказался возраст: старушке не удалось добиться цели.

Массовость и интенсивность поджогов свидетельствует о серьезных социальных изменениях в России. Несмотря на цензуру и блокаду данной темы в СМИ официальные лица РФ вынуждены комментировать данную ситуацию. В частности, депутат Госдумы Юрий Швыткин, являющийся заместителем председателя главы комитета по обороны, не исключил, что участившиеся случаи поджогов военкоматов могут быть связаны с законом о призывном возрасте. Дескать, обычные люди начали поджигать военкоматы из-за эмоционального потрясения после одобрения Госдумой и Советом Федерации законопроекта о повышении призывного возраста до 30 лет с сохранением нижней планки в 18 лет.

Читайте также: Россия массово вывозит украинских детей с оккупированных территорий

Тем не менее, пропагандисты традиционно кричат об «украинском следе» в деле поджогов военкоматов. Впрочем, обширность географии и огромное количество случаев наводит на мысль о том, что в среде обычных россиян попросту начало сносить «крышу» от закручивания гаек, которое устраивает Кремль, пытаясь загнать на войну с Украиной максимальное количество «мяса».

К примеру, на днях стало известно о том, что суд в Ханты-Мансийском автономном округе признал право военкоматов мобилизовывать россиян с бронью. В целом, с весны 2023 года российские власти приняли ряд законов, которые помогают скрытой мобилизации. Выросли штрафы за неявку в военкомат по повестке до 30 тыс. руб. К тому же власти смогут изымать загранпаспорта призванных в армию и лишать уклонистов водительских прав.

И хотя в Кремле понимают, что у «закручивания гаек» в вопросах призыва и мобилизации есть предел, они не готовы отказаться от продолжения «законотворчества», вызывающего зримое недовольство широких народных масс.

Массовые поджоги военкоматов – ответ общества на то действия власти и отчаянная попытка части российского населения продемонстрировать свое недовольство.

Пока же ВСУ продолжает медленно, но уверенно проводить контрнаступательные действия. На этом фоне внутриполитическая ситуация в РФ накаляется. Это касается не только «могилизации», но и экономических процессов – стремительного роста инфляции. В частности, исследовательский холдинг Romir подсчитал, что реальная инфляция в России превышает росстатовскую в десятки раз. В отличие от Росстата, который считает инфляцию по виртуальной корзине из 500 товаров и услуг, Romir замеряет цены на основании реально совершенных россиянами покупок. Доступ был к данным с 2008 по 2023 год. Как итог — реальная инфляция именно для потребителей с начала 2022 года составила 47%, а с января 2019 года — 92%.

И это только начало. Заметно трясет российский рубль, валятся целые секторы экономики. И главное – Кремль не может толком объяснить народонаселению, а почему же им нужно страдать из-за какого-то «СВО» в Украине, превратившегося в полномасштабную войну, которая стратегически уже проиграна для России. Конечно, проведение форума со странами Африки крайне важное событие, однако как показали его результаты, даже на Черном континенте большинство стран в той или иной форме отказываются от поддержки России.

Чего только стоит заявление президента Южно-Африканской республики Сирила Рамафосы, который в лицо Путину заявил о необходимости возвращения зерновой сделки и разблокирования путей сообщений в Черном море.

«Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то «дары». Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определенными сложностями... однако это не наша основная цель здесь. Это не главная наша задача, чтобы добиться каких-то поставок такого характера», – заявил Рамафоса.

Тем не менее, главные проблемы Россию ждут внутри. Мятеж Пригожина стал первой, но похоже, далеко не последней акцией прямого действия. Следующие «черные лебеди» могут «залететь» в Москву уже стаей…

Читайте также: Зеленский заявил, что оккупанты точно почувствуют последствия нашей работы

Крижак Дмитрий

Самое читаемое