ПолитикаЗакон о мобилизации

Стефанчук объяснил, когда в ВР рассмотрят законопроект о мобилизации

00:01 06 янв 2024.  358Читайте на: УКРРУС

Сегодня профильный комитет рассматривает документ в закрытом режиме.

Новый законопроект о мобилизации может быть внесен в зал парламента на голосование сразу после его подготовки в комитете ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Об этом заявил председатель украинского парламента Руслан Стефанчук агентству Интерфакс-Украина.

«Это будет зависеть от решения комитета. Очень надеюсь, что при обсуждении стороны найдут ответы на все эти вопросы, придут к разумному решению, и как только законопроект будет готов на уровне комитета, думаю, у него есть все перспективы попасть сразу в зал», – сказал он.

Читайте также: В ВР сделали заявление о законопроекте о мобилизации, который сегодня рассматривали на профильном комитете

Спикер ВР объяснил, что сегодня профильный комитет рассматривает законопроект в закрытом режиме, но уже известно об основных решениях.

По его словам, участие в разработке документа принимают главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр обороны Рустем Умеров, а также представители всех фракций и групп Верховной Рады, которые «на профессиональном уровне обсуждают эти вопросы».

«Насколько я проинформирован, это обсуждение продлится три-четыре дня. Всего – более 160 вопросов. Очень надеюсь на эффективность этой работы, в результате которой будут выработаны решения, направленные на обеспечение победы Украины», – сказал спикер ВР.

Стефанчук не стал отвечать на вопрос, какие именно могут быть изменения в новой редакции законопроекта в отличие от того документа, который был представлен Кабмином. При этом глава парламента отметил, что комментировать документ будет целесообразно после окончания дискуссии в профильном комитете.

«Мое слово, как председателя Верховной Рады, может существенно повлиять на решение этих вопросов. А я очень хочу, чтобы основной была понятная и сбалансированная позиция военных, потому что она должна быть обеспечена государственным бюджетом и организационными вопросами. Это должна быть комплексная работа», – говорит он.

Фото: glavcom.ua

Читайте также: В руководстве ВР анонсировали компромиссную версию нового закона о мобилизации

Алеся Цвирка

Самое читаемое