КиевПереименование

Станции киевского метро получат новые названия

18:55 13 янв 2023.  564Читайте на: УКРРУС

Киевляне проголосовали за переименование станций метро "Дружбы народов" в "Зверинецкую", а "Площадь Льва Толстого" в "Площадь Украинских героев".

Киевляне отдали более 100 тысяч голосов за переименование семи городских объектов, названия которых связаны с РФ и ее сателлитами, сообщает официальный портал столичной власти.

Станцию "Дружбы народов" хотят переименовать в честь исторического названия местности - "Зверинецкая". 

Киевляне поддержали переименование запроектированной станции метрополитена с названием "Проспект Правды" в "Варшавскую" и проголосовали за переименование бульвара Перова в Воскресенский, а проспекта Освободителей - в проспект Георгия Нарбута. 

В столице уже переименовано более 200 улиц, переулков, проспектов, бульваров и площадей. 

"В конце концов, мы перешли к переименованию станций столичного метрополитена. Эти все переименования призваны не просто избавить от российской колониальной культуры, а фактически сейчас, когда появится площадь Украинских Героев вместо площади Льва Толстого, и соответствующей станции метро, а также вместо улицы Льва Толстого появится улица Скоропадского, мы будем иметь две оси на центральной карте Киева. Первая ось начнется от Европейской площади, пройдет через Майдан Незалежности, Бессарабскую площадь, и завершится площадью Украинских Героев. А вторая - от улицы Владимирской, пройдет через бульвар Тараса Шевченко, улицу Скоропадского, Симона Петлюры и завершится центральным железнодорожным вокзалом. В результате мы с вами будем идти по улицам, названия которых имеют имена тех людей, которые точно боролись за Украину и отстаивали права и свободы нашего народа", - заявил заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.

Фото: Википедия.
 

Читайте также: В Киеве снова запускают скоростные трамваи на Борщаговку

Читайте также: Киевляне выбрали новые названия для улиц и станций метро – результаты голосования

Евгений Медведев

Самое читаемое