Война и мирВойна

Стало известно, сколько истребителей нужно Украине

15:55 21 авг 2023.  204Читайте на: УКРРУС

Чтобы заменить старый авиапарк и получить преимущество в небе, Украине нужно 128 истребителей.

"К этой цифре (128) мы и стремимся. Понятно, что война может внести свои коррективы, но более 100 самолетов действительно нужно, чтобы рассредоточить их на разных аэродромах, чтобы они реагировали на различные вызовы и наносили удары по различным целям. И по самолетам, и по наземным, и по тылам противника, в частности", - сообщил спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат, передает "Радио Свобода".

Он пояснил, что количество в 128 истребителей прописано в видении Воздушных сил ВСУ, и если Украине передадут 42 F-16, то это будет примерно четыре авиационные бригады. 

На обучение на истребителях F-16 украинские пилоты поехали в две европейские страны: в Великобританию поехали молодые пилоты, которые выпустились из авиационного университета в 2023 году, а в Швецию более опытные − выпускники 2016 года, которые уже имеют достаточный боевой опыт. 

Игнат отметил, что их программы обучения будут отличаться. Нынешние выпускники будут проходить преимущественно базовую подготовку с углубленным изучением английского. 

Он уточнил, что базовая подготовка включает легкомоторный самолет западного производства, после него − реактивный самолет и самостоятельные полеты уже на F-16. Такая программа предусматривает до 2 лет обучения. Но, по словам Игната, "наши люди могут удивлять и заканчивать обучение быстрее".

Фото: ОП.

Читайте также: Украина ведет переговоры со Швецией по истребителям Gripen

Читайте также: Дания объявила о старте обучения украинских пилотов на F-16

Евгений Медведев

Самое читаемое