Война и мирВойна

Стало известно, почему Россия стала активно применять авиабомбы

14:55 25 мар 2023.  168Читайте на: УКРРУС

Рашисты обладают большим запасом авиационных бомб.

Оккупанты могут сбрасывать свои планирующие авиабомбы на расстоянии 50 и более километров, не доходя до нашей границы. Поэтому Украина должна иметь средства, чтобы поражать самолеты, которые выпускают эти бомбы. 

"Это новые вызовы и угрозы для нас. Как видим, в этой войне все больше и больше появляется новейшее вооружение, которое начинает активно применяться. Это и дроны-камикадзе, и многое другое. Что такое авиационные бомбы, мы уже хорошо видели и в Изюме и в Мариуполе", - отметил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает "РБК-Украина".

Он акцентировал, когда у Украины не было мощной ПВО, враг применял бомбы свободного падения. 

"В настоящее время РФ вынуждена перейти на дальний радиус действия. И это новые вызовы для нас. Ведь бомбы типа "ФАБ-500" у россиян есть в достаточном количестве. Они нуждаются в минимальной доработке, установке крыльев и системе даже примитивной навигации, и таким образом становятся планирующими. Это гораздо дешевле для россиян, чем производить в условиях санкций и применять против украинцев очень ценные ракеты", - пояснил Игнат. 

ВСУ тоже используют подобные бомбы, но их у нас не так много. 

"Нужно еще наладить их выпуск, но мы их используем. И хотя эти бомбы меньшей мощности, они очень высокоточны, поэтому их эффективность в разы выше", - добавил Игнат.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: РФ впервые применила против Украины новый тип авиабомб - Defense Express

Читайте также: Украина может получить «умные» авиабомбы Jdam-ER от США

Евгений Медведев

Самое читаемое