Covid-19Исследование

Стало известно, могут ли комары распространять коронавирус

11:05 27 июл 2020.  1066Читайте на: УКРРУС

ВОЗ опровергла версию о распространении коронавируса насекомыми.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что миниатюрные размеры комаров не позволяют им выпивать кровь в достаточном для распространения коронавируса количестве. Учёные опровергли версию о способности этих насекомых заражать людей COVID-19.

До нынешнего времени у экспертов ВОЗ не было доказательств или опровержений версии, что комары являются потенциальными переносчиками коронавируса. Однако новое исследование расставило всё по своим местам. Учёные провели эксперимент с участием людей, заражённых SARS-CoV и MERS. В результате исследования выяснилось, что комары не являются переносчиками COVID-19. Для заражения требуется определённое количество инфекции. Миниатюрные размеры комаров не позволяют им выпивать кровь в необходимом объёме, чтобы возникла угроза массового распространения коронавируса. Вместе с тем врачи не исключают единичные случаи заражения с помощью укусов насекомых. Однако это не повлияет на пандемию.

Чтобы превратиться в угрозу для выживания человечества насекомые должны заразить эпителиальные клетки кишечника. После этого вирус распространяется на другие органы и попадает в слюнные железы. В результате исследования учёные сделали вывод, что заразиться COVID-19 с помощью комаров почти невозможно.

Фото: web-zoopark

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое