ПолитикаСкандал

Стало известно, кто прилетал к Зеленскому в Оман из Москвы

23:21 13 фев 2020.  1637Читайте на: УКРРУС

Журналисты установили личность загадочного российского гостя, встречавшегося с президентом Украины Владимиром Зеленским в Омане.

Об этом в Facebook cообщила журналист-расследователь коррупции украинских политиков и чиновников, ведущая передачи «Схемы: коррупция в деталях» Наталия Седлецкая.

«Помните странный чартерный рейс, которым Владимир Зеленский срочно возвращался из Омана в Киев 8 января? Самолет Bombardier Global Express 6000 с бортовым номером 9H-VJN. Подозрительным было то, что днем ранее этот борт в Оман прилетел из Москвы», - написала Седлецкая.

По ее словам, ей с коллегами удалось установить личность человека, прилетавшего в Оман из России для встречи с Зеленским.

«Мы установили, что это был российский государственный деятель Николай Патрушев. Он - нынешний секретарь Совета безопасности Российской Федерации. До этого 9 лет руководил ФСБ. Как силовик, Патрушев - второй человек после Путина. А в РФ, как известно, силовики играют ключевую роль. О том, что именно Патрушев прибыл в Оман этим бортом, нам сообщил источник. В конце концов, подтвердить эту информацию удалось и с помощью другого, не связанного источника - в базе данных о пересечении границы Российской Федерации», - рассказал журналистка.

В связи с этим журналисты направили в Офис президента запрос.

«В ответ на наш запрос, с просьбой о комментарии, в Офисе президента Украины заявили, что «Владимир Зеленский не знаком, никогда не общался по телефону, встречался и, соответственно не обсуждал никаких вопросов» с секретарем Совета Безопасности РФ. Да еще и пригрозили нам судом», - подчеркнула Седлецкая.

Она отметила, что у Зеленского также проигнорировали вопрос о том, по каким причинам президент Украины воспользовался именно тем частным самолетом, которым в Оман прилетел секретарь Совбеза Российской Федерации.

Иллюстративное фото: planespotters.net

Игорь Петрук

Самое читаемое