За рубежомвыборы

Стало известно, кто победил на досрочных парламентских выборах в Испании

00:30 25 июл 2023.  851Читайте на: УКРРУС

Вариант с повторным голосованием не исключен.

На прошедших в воскресенье, 23 июля, в Испании досрочных парламентских выборах номинальную победу получила правая оппозиционная партия "Народная партия" и ультраправая "Голос", однако  парламентского большинства в 176 голосов они так и не достигли. Об этом сообщается на сайте по мониторингу результатов выборов.

Явка на досрочных парламентских выборах в стране составила 40,48%. На прошлых всеобщих выборах, которые состоялись в 2019 году, тот же показатель составил 37,92%.

Читайте также: На выборах в испанской Каталонии побеждают сторонники независимости

По итогам подсчета более 98% бюллетеней, Народная партия получает 136 мест (на 47 больше, чем в парламенте предыдущего созыва), а "Голос" - 33 места (на 19 меньше, чем ранее).

Для большинства в парламенте необходимо 176 мест. Таким образом, без привлечения других партий правые не смогут получить парламентское большинство. Тем не менее, лидер Народной партии Альберто Фейхоо, по сообщению газеты ABC.es, призовёт дать ему мандат на формирование правительства, так как именно его партия финишировала первой.

При этом газета отмечает, что не исключен и вариант, при котором левые, ныне находящиеся у власти, смогут снова сформировать правительство, договорившись о коалиции с рядом отличающихся от них по идеологии партий. Испанские СМИ называют такой тип объединений "коалицией Франкенштейна".

На выборах Социалистическая партия премьера Испании Педро Санчеса получает 122 места. Левая коалиция "Сумар" может рассчитывать на 31 место.

Испанцы в воскресенье, 23 июля, проголосовали на всеобщих выборах, которые проводились досрочно после роспуска парламента в мае.

Парламент нового созыва соберется в августе. Далее, если за два месяца никто не сможет сформировать правящую коалицию, Испанию ждут повторные выборы.

А пока расклад такой: 

Правые партии: 
PP+VOX+UPN = 170 мест 

Левые + партии независимости: 
PSOE+Sumar+ERC+EH Bildu+PNV+BNG = 172 места.

*Для большинства необходимо 176 мест.

Фото: Укринформ
 

Читайте также: В Испании на парламентских выборах победили социалисты

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое