ОбществоМобилизация

Стало известно, когда законопроект о мобилизации появится в Раде

14:15 24 дек 2023.  320Читайте на: УКРРУС

В Украине готовят изменения в мобилизации.

По словам министра обороны Рустема Умерова, власти готовят "матрицу ответственности, или матрицу мобилизации", которая должна быть понята обществу, сообщает "Суспільне". 

"Мы ее обсуждаем с Силами безопасности и обороны, Кабинетом министров и Верховной Радой. Главный месседж - как можно зайти в периметр для служения стране, что будет, когда ты зайдешь в него, как мы тебя будем тренировать, как ты будешь ехать на слаживание, какие будут отпуска и когда, как ты перестанешь служить и выйдешь из этого периметра, пока идет война", - рассказал Умеров. 

По его мнению, все эти составляющие очень содержательны и нужны правила игры для всех. 

"Нам как обществу нужно понять, как мы будем отвоевывать земли. И в этом плане мобилизация, демобилизация, отсрочка, социальная защита - эти вопросы требуют разъяснения или изменений", - говорит Умеров. 

Он отметил, что если власти хотят помочь обществу, то должна сказать, как и кого хотят пригласить служить, что будет с этим человеком, когда он освободится. Для этого готовят законопроект. 

Умеров прокомментировал слова президента о запросе дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек. 

"У нас 3,5 тысячи километров линии, которую мы должны защищать. Есть стабилизационные действия, есть оборонительные, есть контрнаступление. Я не буду идти в детали, но высшее руководство просто хотело дать ответ обществу. Если военные говорят Кабмину: "Дайте, пожалуйста, нам энное количество людей" - конечно, Кабинет министров и Верховная рада спрашивают, что мы будем делать с теми, кто уже служит, и что будут делать люди, которых мы хотим мобилизовать? Поэтому мы начали консультации и у общества будет ответы на эти вопрос в этом законопроекте", - добавил Умеров. 

Он озвучил сроки, когда общество сможет узнать детали об изменениях в мобилизации. 

"В ближайшие дни. Мы договоримся с Верховной Радой, когда будем законопроект регистрировать", - сообщил министр.

Фото: ТСН.ua.

Читайте также: Повесток в «Дія» не будет никогда, - Минцифры

Читайте также: Умеров анонсировал рассылку «электронных повесток» для военнообязанных

Евгений Медведев

Самое читаемое