Война и мирвойна

Стало известно, какое подразделение российской армии ударило по драмтеатру в Чернигове

12:15 01 ноя 2023.  217Читайте на: УКРРУС

Теракт российской армии привел к гибели 7 человек и ранению 214 черниговчан.

В Чернигове 19 августа по драмтеатру был нанесен ракетный удар «Искандером», который, предположительно, осуществила 26-я ракетная бригада вс рф. Об этом говорится в расследовании Truth Hounds.

Проанализировав фото и видео удара, поговорив с очевидцами, расследователи установили, что удар был нанесен не баллистической ракетой «Искандер-М», а крылатой «Искандер-К», запрограммированной на подрыв в воздухе.

Читайте также: В Чернигове назвали окончательное число жертв от удара «Искандером» 19 августа

Ракету, очевидно, запустили с территории Брянской или Курской области рф, она некоторое время маневрировала над Черниговщиной, чтобы обойти украинскую ПВО.

Командир 26-й ракетной бригады Павел Русаков

«Установленный маршрут ракеты указывает, что ключевой маневр она совершила вблизи Степановки — изменила направление полета с юго-западного на северо-западное, а затем на западное в Чернигов», — говорится в расследовании.

Напомним, 19 августа россияне нанесли удар баллистической ракетой «Искандер» по драмтеатру в центре Чернигова. Погибли семь человек, включая ребенка.

Во время ракетной атаки в здании проходила заранее анонсированная выставка производителей дронов, которая не была согласована с горсоветом Чернигова.

Большинство погибших находились в автотранспорте или переходили улицу.

Фото: Truth Hounds

Читайте также: СБУ показала ракету, которой оккупанты ударили по драмтеатру в Чернигове

Ирина Костюченко

Самое читаемое