Днепргражданство

Стало известно, как Геннадию Корбану удалось выехать из Украины (ДОКУМЕНТ)

10:50 05 апр 2023.  277Читайте на: УКРРУС

В июле 2022 известного политика из Днепра не пустили в страну.

Руководитель штаба Совета обороны Днепра Геннадий Корбан получил разрешение на выезд из страны в качестве водителя. Об этом сообщили в ответе на запрос, который издание Суспільне направило в Днепропетровскую ОВА.

Геннадий Корбан выехал за границу по системе "Шлях", как водитель, перевозящий гуманитарную помощь по оказанию одной из благотворительных организаций.

Читайте также: Корбан получил землю под застройку на набережной Днепра благодаря жене криминального авторитета, - блогер

22 июля 2022 года руководитель штаба обороны Днепра Геннадий Корбан возвращался в Украину из-за границы, где был в отпуске и встречался со своим семилетним сыном.

По данным СМИ, тогда у Корбана на границе между Польшей и Украиной пограничники забрали паспорт, ссылаясь на тайный указ Зеленского о лишении его гражданства.

Напомним, в 37-м ежегодном рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes в 2023 году Игорь Коломойский фигурирует как гражданин Израиля.

Справка lenta.ua

Член финансово-промышленной группы "Приват" Корбан в 2014-2015 годах в бытность Игоря Коломойского главой Днепропетровской ОГА Корбан занимал должность руководителя аппарата Днепропетровской ОГА и де-факто осуществлял оперативное руководство областью, чем не допустил ее захвата вооруженными сепаратистами Донбасса.

В 2015 возглавил партию УКРОП. В том же году обвинялся в создании организованной преступной группировки с целью совершения особо тяжких преступлений. В 2017 году обвинения были сняты.

С начала полномасштабной войны Геннадий Корбан возглавил Тероборону Днепра. Политик был одним из тех, кто подверг критике деятельность Кабмина во время военного положения.

Фото: УП
 

Читайте также: Появилась петиция об отмене указа Зеленского о лишении Корбана гражданства

Ирина Костюченко

Самое читаемое