СпортОлимпиада-2020

Стало известно, из чего японцы изготовили олимпийские медали – впервые в истории

22:13 28 июл 2021.  1874Читайте на: УКРРУС

Проект был запущен Олимпийским оргкомитетом за два года до начала Игр.

Победители летней Олимпиады-2020 в Токио получают первые в истории Игр медали, изготовленные из переработанных электротоваров – это преимущественно комплектующие мобильных телефонов. Об этом сообщает ZME Science.

Изготовителями наград были использовано свыше 6 млн деталей, выполненных из драгоценных металлов, которые ранее были частью электронных устройств. Проект был запущен Олимпийским оргкомитетом за два года до начала Игр. Использованные электронные устройства собирались по всей Японии. Точки сбора электронного утиля изначально были устроены в 600 муниципалитетах страны, а к концу 2019 года их стало на тысячу больше.

Читайте также: Названа самая затратная Олимпиада за всю историю проведения игр

В процессе кампании по переработке было получено 32 кг золота, 3492 кг серебра и 2200 кг бронзы. Все эти детали были получены из почти 80 тонн старых мобильников и ноутбуки. Одно только золото было оценено в порядка 2 млн долларов.

Отметим, что золотые медали изготовлены из чистого серебра, покрытого примерно 6 г золота, серебряные – из чистого серебра, а бронзовые – из пушечной бронзы.

Как ранее сообщала lenta.ua, суммы премиальных для украинских атлетов за медали Олимпиады-2020 озвучило Минспорта.

Фото: ©olympics.com

Читайте также: Где в Киеве смотреть Олимпиаду-2020 в Токио: обустроены две фан-зоны

Алеся Цвирка

Самое читаемое