КиевПродукты

Стало известно, что находят в пищевых продуктах в Киеве

11:12 20 дек 2019.  1638Читайте на: УКРРУС

7% пищевых продуктов не соответствуют соответствующим регламентам.

Проверки пищевых продуктов в Киеве в течение 2019 года обнаружили отдельные случаи реализации пищевой продукции и сырья с превышением нитратов, фальсификаты и микробиологическим показателям, а также - зараженные вредными микроорганизмами. 

Об этом сообщил начальник Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в г. Киеве Олег Рубан, сообщает «Укринформ». 

«Семь процентов пищевых продуктов не соответствуют соответствующим регламентам. В этом году Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов получило более 5 тыс. соответствующих обращений граждан, касающихся недоброкачественных продуктов питания», - подчеркнул глава столичной Госпродпотребслужбы. 

По словам Рубана, в течение года ГУ ГПСС в Киеве провело мероприятия государственного контроля (надзора), во время которых для исследования было отобрано 2896 образцов пищевых продуктов и проб смывов. Проведено 10162 исследования по показателям безопасности в Государственном научно-исследовательском институте. 

Список продуктов, в которых выявили фальсификаты и опасный для здоровья состав, возглавили мясные и молочные изделия. Второе место заняли кондитерские изделия, третье - алкоголь. 

Пристальное внимание было уделено безопасности пищевых продуктов в учреждениях дошкольного и среднего образования. С начала года в 248 из них было отобрано более 1,5 тыс. образцов пищевых продуктов и сырья. 

Инспектировались такие заведения с отборами проб: дошкольные учебные заведения - 145, школы - 3, ООО «ПОНТЕМ.УА» - 58, коммунальные предприятия «Школьное питание» - 17, «Школьное» - 8, «Школьное питание Оболонского р-на» - 3, «Зенит» - 4, «Школьник» - 2, «Школярик» - 1, «Школьник Шевченковского р-на» - 1, «Луч» - 1, «Гранат» -1. 

По результатам лабораторных исследований из отобранных образцов 115 (или 7,64%) имели несоответствие по микробиологическим и другим показателям. При этом кишечная палочка была найдена в 74 пробах, стафилококк золотистый - в 20, листерия - в 3, стерины -в 4, превышение содержания нитратов в овощах - в 6 пробах. 

С начала года были установлены несоответствия по стеринами в молочных продуктах: 

- масле сливочном «Крестьянское 72,5%» (производитель - ООО «Компания ГАЛАКСИ» из г. Сновск Черниговской обл.); 

- сыре кисломолочном 9,0% производителя ЧП Матвиенко А.В. из г.Таращи Киевской обл. (поставщик - ООО «Ирклия Новая»). 

Установлено несоответствие состава пищевого продукта «Сосиски вареные молочные высшего сорта» по ГСТУ 4436: 2005, производитель - ООО «ОП Роганский мясокомбинат» (г. Харьков). По данным Госпродпотребслужбы, в образцах этих сосисок, отобранных в ООО «ПОНТЕМ.УА», была обнаружена пищевая добавка Е621 (глутамат натрия) в количестве 2470 мг / кг и ДНК сои гена (Lе1). 

Листерия обнаружена в полуфабрикатах «Котлетное мясо свиное», производитель - ООО «Миргородский мясокомбинат» Полтавской обл. Образцы также отобраны в ООО «ПОНТЕМ.УА». 

Особое внимание в Госпродпотребслужбе обратили на то, что в 16 образцах овощей было установлено превышение содержания нитратов. В КП «Школьное питание Оболонского района» такие овощи поставлял ТД «Фортеця», производителем овощей была ФГ «ЖУРАВУШКА» (с. Пуховка, Броварского р-на Киевской обл.). Поставщиком овощей с превышениями нитратов в КП «Школьное питание» был производитель - ООО «АГРО ОВЕН» (пгт. Магдалиновка Днепропетровской обл.). 

Как отметил глава столичной Госпродпотребслужбы, по каждому случаю несоответствия ГУ ГПСС в г. Киеве принимает решения об изъятии продукции из обращения и решения о прекращении производства опасных пищевых продуктов. 

ГУ ГПСС в г. Киеве направляет информационные письма в Антимонопольный комитет, Национальную полицию и территориальные органы Госпродпотребслужбы о случаях фальсификации традиционных молочных продуктов. Производителей и органы ГПСС информируют также о выявленных показателях относительно листерии. 

Фото: «Укринформ». 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое