Война и мирвойна

Стали известны потери россиян в Крынках на Левобережье Херсонщины

12:15 25 дек 2023.  296Читайте на: УКРРУС

рф теряет военную технику в районе плацдарма ВСУ на левобережье Днепра «стахановскими темпами».

На Приднепровском направлении командующий ГВ «Днепр», генерал Михаил Теплинский после ряда последних неудачных попыток ликвидировать украинский плацдарм в районе с.Крынки Херсонской области, вероятно, проводит перегруппировку сил и средств 104-й десантно-штурмовой дивизии. Об этом сообщил украинский военный эксперт, координатор группы «Інформаційний спротив» Константин Машовец.

По его информации второй десантно-штурмовой батальон (дшб) 337-го десантно-штурмового полка (дшп) был перемещен в район с.Крынки, а вместо него в состав боевой группы (БГ) "Энергодар", из состава резерва ГВ "Днепр", введены подразделы 345-го дшп этой дивизии. 

Машовец отмечает, что в течение трех недель декабря в районе с.Крынки противник (подразделения 328-го и 337-го дшп 104-й дшд, 26-й мотострелковый полк\мсп 70-й мотострелковой дивизии\мсд и 810-а отдельной морской пехоты\обр МП) потеряли:

Читайте также: Стал известен состав российской группировки войск «Днепр»

  • не менее 80 единиц бронированной и специальной техники (включая танки, БТР, БМП, бронеавтомобили, МТ-ЛБ)
  • 3 комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиотехнической разведки (РТР).

Кроме того,  на начало ноября на вооружении ГВ «Днепр» состояло около 900 ствольных артсистем, сейчас их около 550.

В своих разведсведениях сам противник отмечает  удачное использование передовыми подразделениями ВСУ на плацдарме мобильных боевых обслуг ПТРК и групп с другими противотанковыми средствами, а также скрытого установления украинскими подразделениями на основных путях выдвижения и атак противника минно-взрывных заграждений (МВЗ). 

Кроме того, важную роль в удержании плацдарма передовыми украинскими подразделениями играет эффективная огневая поддержка их действий с правого берега Днепра. Противник отмечает очень короткий цикл по времени в алгоритме действий украинских подразделений: "обнаружение - запрос-огневая реакция".

Фото: sprotyv.info

 

Читайте также: рф перебрасывает танки и десантников в «подбрюшье» Крыма

Ирина Костюченко

Самое читаемое