За рубежомФакт

США выводят из Германии 12 тысяч военных

11:07 30 июл 2020.  823Читайте на: УКРРУС

Американский контингент в ФРГ после этого сократится до 24 тысяч военнослужащих.

Соединенные Штаты Америки выведут 11 900 военнослужащих из Германии. Об этом заявил в среду, 29 июля, министр обороны США Марк Эспер, передает DW. 

Он утверждает, что такие действия Вашингтона увеличат "стратегическую гибкость" вооруженных сил США. Около 6400 американских военных отправят обратно в США, а еще 5600 должны перебросить в другие страны-члены НАТО, такие, как Италия и Бельгия, а также - при условии заключения соответствующих договоренностей - в Польшу и страны Балтии.

Это решение больше всего затронет американскую военную базу в Штутгарте в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Военные должны будут ее покинуть "быстрее", возможно, в течение "недель", отметил Эспер.

Американские военные базы размещены также в других немецких федеральных землях - в Рейнланд-Пфальце и Баварии. Военное присутствие США десятилетиями влияла на экономическое развитие этих регионов. В частности, на военных базах США в Германии работают тысячи местных немцев. Согласно оценкам, которые приводит dpa, только военно-воздушная база США Рамштайн ежегодно генерирует в региональной экономике 2 миллиарда долларов. 

Также США перенесут штаб-квартиру Европейского командования вооруженных сил США (Eucom) из немецкого города Штутгарт в Баден-Вюртемберге в бельгийский город Монс. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс.

 

Ольга Левкун

Самое читаемое