За рубежомкоронавирус

США выделили на борьбу с коронавирусом $8,3 млрд

09:19 06 мар 2020.  732Читайте на: УКРРУС

Самый большой держатель долговых обязательств Вашингтона — Китай в начале февраля заявил о вливании 200 миллиардов долларов в экономику на «тушение пожара от коронавируса».

Сенат США одобрил законопроект о выделении 8,3 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом.  Об этом сообщил телеканал CNN. 

«В четверг Сенат подавляющим большинством одобрил масштабный пакет расходов, нацеленный на то, чтобы направить миллиарды долларов (8,3 млрд. - ред.) в качестве ответа правительства США на вспышку коронавируса», - говорится в сообщении. 

Соглашение предусматривает ассигнования в размере 7,8 млрд долларов для борьбы со вспышкой коронавируса, и разрешение на обязательные расходы в размере 500 млн долларов для финансирования программы здравоохранения в целях расширения доступа к медицинским услугам для пожилых людей. 

Ожидается, что принятая инициатива к концу недели поступит на подпись президенту США Дональду Трампу. 

Напомним, 2 февраля стало известно, что Китай вольет почти $200 млрд в экономику из-за коронавируса.

Отметим, что по состоянию на март 2010 года Китай являлся крупнейшим держателем долговых обязательств США. Тогда китайские валютные резервы достигли 2,3 трлн долларов, и при этом они увеличивались на 30 млрд долларов в месяц. Такие данные приводил известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

По состоянию на ноябрь 2019 года, госдолг США достиг рекордной отметки в $23 трлн.

Кроме того, совокупный частный и государственный долг в мире по состоянию на 2018 год достиг рекордных 184 триллионов долларов, что эквивалентно 225% глобального ВВП.

Читайте также: Экономика США показала спад впервые за десять лет

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое