ЭкономикаРецессия

Экономика США показала спад впервые за десять лет

11:25 01 авг 2019.  1262Читайте на: УКРРУС

В 2019 году торговый дефицит США превысил 55 миллиардов долларов.

Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую ставку впервые за последние 10 лет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Новое целевое значение ставки установлено на уровне 2−2,25% годовых. Снижение составило 0,25%. 

Теперь ФРС будет проводить операции на открытом рынке — покупать облигации, в первую очередь казначейские, чтобы добиться снижения реальных (эффективных) ставок на рынке до уровня целевой. 

Решение ФРС было ожидаемым на фоне предыдущих заявлений его руководства и лично главы Джерома Пауэлла. 

При этом в нынешнем пресс-релизе говорится, что единичное снижение ставки не свидетельствует о начале нового тренда — в дальнейшем регулятор может вернуться к более жесткой политике. 

Снижение ставки продиктовано слишком слабыми инвестициями бизнеса и недостаточными расходами граждан, а также низкой инфляцией, которая опустилась ниже ориентира в 2%, говорится в заявлении. 

В последний раз базовая ставка ФРС снижалась в конце 2008 года — до уровня 0−0,25%, что было продиктовано стремлением финансовых властей стимулировать экономику за счет дешевых кредитов. 

В конце 2013 года регулятор начал постепенно ужесточать политику, отказываясь от количественного стимулирования (Quantitative easing, QE) на фоне опасений из-за слишком активного восстановления экономики и ее возможного перегрева.

Напомним, что по состоянию на май 2019 года торговый дефицит США превысил 55 миллиардов долларов при достаточно сильном долларе.

Читайте также: Китай драматично затормозил в экономическом росте

Фото: presstv

Ирина Костюченко

Самое читаемое