Война и миртрибунал

США работают над привлечением РФ к ответственности за военные преступления в Украине - Харрис

16:25 18 фев 2023.  178Читайте на: УКРРУС

Штаты официально установили совершение Россией военных преступлений в войне против Украины.

РФ совершает в Украине преступления против человечности и понесет за это наказание. США и все трансатлантическое сообщество будут продолжать оказывать поддержку Украине. Об этом во время Мюнхенской конференции безопасности заявила вице-президент США Камала Харрис, передает Укринформ.

"Год после войны мы знаем, что Киев выстоял, Россия ослабла, а трансатлантическое сообщество сильно, как никогда", - подчеркнула Харрис.

Читайте также: В ООН появился проект резолюции о создании Международного трибунала для России

Она отметила, что Байден продемонстрировал лидерство, зацитировав его слова, что "США будут поддерживать Украину так долго, как это потребуется", и Вашингтон "не будет колебаться".

Высокопоставленный представитель администрации Байдена обратила внимание на преступления российской армии в Украине, подчеркнув, что это "агрессия против всего человечества". Она отметила, что россияне в Украине убивают гражданских людей, насилуют, совершают пытки и насильственно вывозят в Россию сотни тысяч украинцев, отбирают детей у родителей.

"В деле российских действий в Украине мы изучили доказательства, мы знаем правовые стандарты, и нет сомнения, что эти преступления были совершены против человечества. Соединенные Штаты официально установили, что Россия совершает военные преступления против человечества. Я и обращаюсь ко всем тем, кто совершил эти преступления, и к их руководителям, которые являются соучастниками этих преступлений - вы будете привлечены к ответственности", - отметила Харрис.

Гаррис заверила, что Вашингтон будет продолжать международное следствие по преступлениям в Украине, "поскольку должна наступить справедливость".

Американский политик заверила, что ответом западного мира на российское вторжение должна стать "демонстрация совместных действий в соответствии с международными нормами и правилами".

Вице-президент США подчеркнула, что сейчас тестированию подвергается воля Запада защищать нормы и правила цивилизованного мира.

“Мы должны оставаться сильными, поскольку, если Путину удастся сломать фундаментальные принципы, другие страны будут стараться следовать этому примеру. Авторитарные режимы будут искать возможность менять мир по своему желанию”, - подчеркнула она. 

Харрис напомнила, что более 140 стран мира в ООН проголосовали за осуждение российской агрессии и поддержали территориальную целостность Украины. Она обратила внимание, что есть также страны, как Иран и Северная Корея, высылающие оружие и поддерживающие войну России в Украине, а Китай усиливает отношения с Россией после начала войны.

"США будут продолжать оказывать мощную поддержку Украине столько, сколько это потребуется", - подчеркнула Харрис.

Она также заверила, что все объединенное трансатлантическое сообщество также будет поддерживать Украину.

"Путин хотел поссорить страны НАТО. Это ему не удалось. Союзники сегодня настолько сильны, какими никогда раньше, а верность США 5-й статьи бездискуссионна”, - подчеркнула Харрис.

Фото: Укринформ

Читайте также: Генсек НАТО пригрозил Путину военным трибуналом

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое