ПолитикаВойна

Генсек НАТО пригрозил Путину военным трибуналом

14:45 24 фев 2022.  3236Читайте на: УКРРУС

Российские лидеры несут полную ответственность за гибель людей вследствие агрессии РФ против Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Я призываю Россию немедленно прекратить военные действия и уважать суверенитет Украины», — заявил Йенс Столтенберг.  Об этом сообщает агентство Anadolu.

"Российские лидеры несут полную ответственность за их безрассудные действия и утраченные жизни. Союзники про НАТО осуждают вторжение России в Украину в самых сильных выражениях. Это вопиющее нарушение международного права и акт агрессии против суверенной, независимой и мирной страны и серьезная угроза евроатлантической безопасности. Мы призываем Россию немедленно прекратить ее военные действия, вывести свои войска из Украины и выбрать дипломатию", - сказал генсек на брифинге в Брюсселе в четверг.

Читайте также: Премьер-министр Великобритании созывает срочное заседание НАТО

«Союзники по НАТО встретятся, чтобы разобраться с последствиями агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это ужасное время. НАТО сделает все возможное, чтобы защищать и защищать всех союзников», — добавил он.

Напомним, 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о военном положении в Украине. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что начинает спецоперацию в Украине и вводит российские войска на Донбасс. Это произошло после того как главари, так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину за военной помощью для захвата территорий Донецкой и Луганской областей по состоянию на 11 мая 2014 года.

Фото:  Anadolu

Читайте также: ЕС обратился к России в связи с военной операцией против Украины

Елена Коваль

Самое читаемое