Война и мирМир

США признали вклад Украины в исполнение минских соглашений

12:42 17 май 2019.  921Читайте на: УКРРУС

Вашингтон обвинил российские власти в игнорировании важнейших шагов урегулирования на Донбассе.

Киев реализовал ряд политических обязательств по минским соглашениям, в то время как РФ отказалась выполнять свои в сфере безопасности. С таким заявлением выступил представитель миссии США в ОБСЕ Гарри Кэмиен, сообщило «УНН».

Он выступил во время заседания Постоянного совета организации. По его словам, первым пунктом договоренностей является немедленное прекращение огня.

Читайте также: СМИ сообщили о тайном визите сына Януковича в «ДНР»

«Несмотря на невыполнение Россией своих обязательств в области безопасности, украинское правительство выполнило ряд своих политических обязательств: президент одобрил закон об "особом статусе" для Донбасса, Рада приняла закон об амнистии, а украинские лидеры неоднократно призывали к обмену заключенными в формате "все на всех"», - отметил дипломат.

Кэмиен добавил, Киеву следует отдать должное, ведь действовать приходится в условиях, когда Москва всячески тормозит урегулирование противостояния.

Как сообщила Lenta.UA, один украинский военнослужащий скончался в результате вооруженной провокации, совершенной противником на Донбассе.

Читайте также: На Донбассе погиб украинский защитник из Прикарпатья

Stanislav Karlov

Самое читаемое