Война и миругрозы

США должны готовиться к одновременной ядерной войне с рф и КНР

12:45 13 окт 2023.  205Читайте на: УКРРУС

Доклад комиссии конгресса был обнародован на фоне напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня, а также обострения конфликта с россией из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Комиссия по стратегическому планированию конгресса США подготовила 145-страничный доклад, в котором рекомендовала американским властям готовиться к одновременной войне с Китаем и Россией, сообщает Reuters. 

Высокопоставленный источник агентства, участвовавший в подготовке доклада, отказался сообщить, знает ли разведка США о сотрудничестве Китая и россии в области ядерного оружия. Но США допускают ведение двух войн, поскольку между двумя упомянутыми странами может быть максимальная координация. 

Читайте также: США, рф и КНР построили новые объекты на ядерных базах - СNN

Председатель демократов Мэдлин Кридон заявила на брифинге, посвященном выходу доклада, что президент и конгресс должны «донести до американского народа», что увеличение расходов на оборону — это небольшая цена, которую нужно заплатить, чтобы предотвратить возможную ядерную войну с участием США, Китая и россии. 

Комиссия конгресса предложила США нарастить конвенциональные вооружения, укрепить военные альянсы и расширить программы модернизации ядерного оружия. 

В комиссии считают, что угрозы со стороны Китая и России обострятся в период 2027-2035 годов, поэтому «решения необходимо принимать уже сейчас, чтобы страна была готова».

Распределение ядерных сил в мире по состоянию на январь 2022 года, фото: SIPRI

Фото: aljazeera

Читайте также: Война в Украине обострила риск ядерных противоречий в мире - SIPRI

Ирина Костюченко

Самое читаемое