ПолитикаКрымская платформа

Состав участников «Крымской платформы» обнародовал МИД

20:48 19 авг 2021.  4676Читайте на: УКРРУС

Декларация, которую примут по результатам саммита, будет открыта для подписания другими государствами.

Руководитель украинского МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил на сегодняшнем брифинге, что в первом саммите «Крымская платформа» примут участие представители 44 стран, информирует Крым.Реалии.

«Сегодня я объявляю участников саммита Крымской платформы. Это 44 страны и международные организации. Вместе с Украиной 45 участников», – объявил гнлава внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Кулеба авансом высоко оценил визит Зеленского в США

Так, на саммит прибудут президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Словакии, Молдовы, Словении, Финляндии. Также участие в мероприятии примет президент Европейского совета.

На уровне премьер-министров будут представлены Румыния, Грузия, Хорватия и Швеция, на уровне глав парламентов – Швейцария и Чехия.

Четырнадцать государств будут представлены на уровне глав МИД: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория и Северная Македония.

От Великобритании и Португалии примут участие министры обороны.

От США прибудет личный посланник президента, член правительства, министр транспорта.

Норвегию будет представлять государственный секретарь МИД.

Еврокомиссию представит вице-президент, НАТО – заместитель генсекретаря, Совет Европы – генеральный секретарь, ГУАМ будет представлен на уровне генсекретаря. 

Семь государств будут представлены на уровне послов – Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция.

Кулеба отметил, что независимо от уровня представительства эти страны становятся учредителями «Крымской платформы» как государства.

«Декларация, которую примут по результатам саммита «Крымской платформы», будет открыта для подписания другими государствами. Мы будем работать над привлечением новых стран к нашему формату и их количество в дальнейшем будет расти», – заявил Кулеба.

Как ранее сообщала lenta.ua,  глава МИД РФ Лавров не удержался от оскорбительного выпада в адрес «Крымской платформы».

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Кулеба ответил на оскорбление Лавровым «Крымской платформы» цитатой из Ганди

Алеся Цвирка

Самое читаемое