Война и мирЛ/ДНР

СНБО предложил ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины

12:35 23 фев 2022.  1182Читайте на: УКРРУС

Новые правила поведения не должны привести к серьезным нарушениям в жизнедеятельности украинцев.

СНБО предложил Верховной Раде ввести на всей территории Украины чрезвычайное положение, сообщил на брифинге по результатам заседания СНБО в Киеве в среду, 23 февраля, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, передает агентство "Интерфакс-Украина".
 

"Решение было принято. Согласно нашему законодательству, Верховная Рада должна это решение утвердить на протяжении 48 минут. У меня сегодня будет доклад в Верховной Раде по этому поводу. Что касается самого указа, на всей территории нашей страны, кроме Донецкой и Луганской области будет введено чрезвычайное положение в зависимости от территории, в зависимости от того насколько будет считать целесообразным проведение тех или иных вещей, которые выписаны согласно нашего законодательства о правовом режиме чрезвычайного положения, областные комиссии, в которые будут входить представители всех органов государственной и местной власти, будут принимать те или иные решения", - сказал Данилов. 

Читайте также: Второй союзник России по ОДКБ отказался признать ЛДНР

По его словам, в Донецкой и Луганской областях длится ООС, поэтому там действует особый правовой режим. 

"Касательной Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством, они находятся немного в другой юридической зоне. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, он там введен уже давно, начиная с 2014 года. На остальной территории, еще раз подчеркиваю, в зависимости от тех вопросов и угроз, которые могут возникать на определенных территориях, будет вводиться то ли более усиленное, то ли более ослабленное ЧП", - подчеркнул секретарь СНБО.

Кроме того, Данилов подчеркнул, что введение ЧП не должно привести к серьезным нарушениям в жизнедеятельности украинцев.

"Еще раз подчеркиваю, на нашей жизни он почти никак не может отображаться радикально. Там есть определенный перечень вещей, которые есть в законе о введении чрезвычайного положения. Я хочу сказать, что будет максимально корректно отрабатываться это ситуация, но в случае необходимости соответствующие органы будут действовать согласно действующему законодательству", - сообщил секретарь СНБО.

Чрезвычайное положение включает усиленную охрану общественного порядка, ограничение движения, осмотр транспорта, проверку документов. В отдельных случаях будет рассмотрена возможность введения комендантского часа.

Отвечая на вопрос, будет ли вводиться комендантский час, Данилов подчеркнул, что такое решение могут принимать региональные штабы, в зависимости от ситуации.

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании независимости так называемых "Л/ДНР". После этого он также поручил минобороны РФ оккупировать территории ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

В Верховной Раде предложили ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Фото: РБК-Украина

 

Читайте также: Министр обороны Резников выступил с заявлением о продолжении войны на Донбассе

Ирина Костюченко

Самое читаемое