За рубежомГолод

Сколько человек в мире находятся на грани голода, подсчитали в ООН

20:10 25 авг 2022.  629Читайте на: УКРРУС

Они не имеют достаточного количества пищи и каждый вечер ложатся спать голодными.

Конфликты, пандемия COVID-19, климатический кризис и рост расходов усугубили угрозу голода для 828 млн человек в мире. Об этом говорится в докладе Всемирной продовольственной программы (ВПП), обнародованном на веб-странице организации.

Отмечается, что количество сталкивающихся с острой нехваткой продовольствия резко возросло – со 135 млн в 2019 году до 345 млн в 2022-м. 50 млн человек в 45 странах находятся на грани голода, а 828 млн человек в мире не имеют достаточного количества пищи и каждый вечер ложатся спать голодными.

Читайте также: Суперпродукт, который может спасти человечество в условиях глобальной катастрофы, назвали ученые

ООН нуждается в 22,2 млрд долларов, чтобы охватить 152 миллиона человек в 2022 году. Однако поскольку мировая экономика пострадала от пандемии COVID-19, разрыв между потребностями и финансированием больше, чем когда-либо.

Как говорится в докладе, угроза голода обусловлена несколькими факторами. 60% голодающих живут в районах, охваченных войной и насилием. Еще одним доказательством этого служит война РФ против Украины, отмечают в ООН.

Между тем климатические потрясения уничтожают живую природу, урожаи и средства к существованию, а также подрывают способность людей прокормить себя, а экономические последствия пандемии доводят голод до беспрецедентно высоких количественных показателей.

В докладе отмечается необходимость увеличить объемы гуманитарной помощи и привлечение к финансированию разных источников.

Фото: с сайта prometej.info

Читайте также: Три вещи, которые уничтожат человечество, перечислил Илон Маск

Алеся Цвирка

Самое читаемое